Эпидемия гриппа в Смоленске начнется в январе

http://www.rabochy-put.ru - Добавил lisa в категорию Здоровье

Как сообщила главный специалист-эпидемиолог департамента Смоленской области по здравоохранению Кристина Тхапа, на данный момент в регионе наблюдается благоприятная ситуация с заболеваемостью острыми респираторно-вирусными заболеваниями и гриппом.

Если брать во внимание минувшую неделю, то по всем возрастным группам эксперты зафиксировали 5-процентный прирост больных. Но это незначительная динамика, утешают медики. В целом эпидпорог по области не превышен. Небольшой рост – у малышей в возрасте от трех до шести лет (плюс 20 процентов). Однако врачи называют это незначительным показателем.

По словам Кристины Тхапа, в этом году новых форм проявления ОРВИ и гриппа специалисты не зафиксировали. На сегодняшний день преимущественно выделяются вирусы, поражающие верхние дыхательные пути. «Грипп фиксируется в единичных случаях. Например, на прошлой неделе им заболели лишь двое смолян. И эти случаи можно объяснить сезонностью», - сообщила специалист-эпидемиолог департамента Смоленской области по здравоохранению.

Между тем начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Галина Крутилина сообщила, что за период с 12 по 18 октября в регионе уровень заболеваемости среди совокупного населения на 24,1 процента был ниже порогового, а в региональном центре - на 3,7 процента. Однако медики обнаружили рост заболеваемости у младших школьников (детей 7-14 лет). По области эта цифра составила 16,4 процента, по Смоленску - 13,2 процента.

Согласно прогнозу Галины Николаевны, пик заболеваемости гриппом и ОРВИ традиционно придется на конец января - начало февраля 2016 года.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На прошлой неделе на Смоленщину поступило 200 тысяч доз вакцины против гриппа для взрослых «Гриппол». Со вчерашнего дня ее стали распространять среди учреждений здравоохранения региона. То есть уже сегодня все желающие могут обратиться за прививкой. Кампания по вакцинации продлится три недели - до 8 ноября.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь