В Смоленской области появится музей Катынской трагедии

http://www.rabochy-put.ru - Добавил smol 3096 дней назад в категорию История

Его планируют открыть в конце 2017 года, на строительство Минкультуры уже выделило 11,9 млн. рублей.

Музей станет первым в России, посвященным жертвам массовых расстрелов советских и польских граждан в Катынском лесу. Он станет филиалом Государственного музея современной истории России.

Директор мемориала «Катынь» Владимир Теслин рассказал «Известиям», что музей был внесен в первоначальный проект мемориала, но пока так и не был построен. В новом музее будет траурно-памятный зал, экспозиция и фойе, помещение для фондов и музейной библиотеки, а также административные помещения.

Планируется, что в новом музее будут проводиться постоянные и временные выставки, в том числе мультимедийные с демонстрацией документальных видеоматериалов. В здании общей площадью около 1,5 тыс. кв. м предусмотрен выставочный зал на 300 кв. м, способный принимать 200 посетителей одновременно.

СПРАВКА
Мемориал «Катынь» расположен в 20 км от Смоленска на месте массовых расстрелов советских и польских граждан, произошедших в Катынском лесу в 1930–1940-х годах. На его территории расположены Аллея Памяти, павильон главного входа, памятная плита 500 советским военнопленным, уничтоженным фашистами в мае 1943 года, 10-метровый деревянный православный крест, а также музейная реконструкция «ГУЛАГ на колесах» — товарный вагон, аналогичный тем, в которых репрессированных перевозили в лагеря.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь