В Смоленске показали новый документальный фильм о расстрелах в Катынском лесу

http://gtrksmolensk.ru - Добавил plaster 3093 дня назад в категорию История

В Смоленске показали новый документальный фильм о Катынской трагедии. Студия спецпроектов «Просвещение» презентовала свою картину в Камерном театре.

Авторы фильма «Катынь: в поисках истины» анонсировали его как обзор всех существующих версий о трагедии: чьи тела были найдены весной 1943 года в лесу близ Козьих гор, как эти люди оказались там, кто их убил и почему.

Авторы фильма склоняются к тому, что признание Россией вины Советского Союза в расстреле поляков было ложным и вынужденным. Они убеждены, что так называемые «записка Шепелева» и материалы особой папки, ставшие основным доказательством вины СССР - это фальшивки. Впрочем, в подлинности этих документов сомневаются давно.

Кроме этого, в фильме высказаны несколько версий о причинах и виновниках массового расстрела в Катынском лесу, однако доказательств предоставлено мало.

Дмитрий Тихонов, сценарист фильма:

«Тема Катыни тем и отличается, что здесь четкой истины ни у кого нет. Здесь есть только версии, и больше ничего».

Создатели фильма считают, что истина сокрыта в так называемой «девятой могиле». Захоронение было обнаружено случайно весной 2000 года при прокладывании кабеля. По мнению очевидцев, найденные трупы в польской форме свидетельствуют о совершенной в 40-е годы фальсификации. По каким-то причинам их эксгумация до сих пор не проведена, а могила заасфальтирована.

Нынешняя картина - уже вторая в фильмографии студии «Просвещение» посвященная катынским расстрелам. Однако авторы уверены, что этой теме им придется вернуться еще не раз.

Автор: Анастасия Артеменко
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь