СПИД стареет, но не слабеет

http://24911.selcdn.ru - Добавил lisa в категорию Здоровье

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом. 2016 год обещает быть неблагоприятным для Смоленщины по распространению ВИЧ-инфекции. Этому способствует целый ряд факторов, особенно постоянное высокое количество мигрантов из республик бывшего СССР, растущая безработица, падение доходов местного населения, не позволяющее людям поступать учиться в вузы и колледжи.

О том, что СПИД – болезнь социальная, известно всем, и это подтверждают статистические данные по нашему региону, прозвучавшие на заседании координационного совета по вопросам ВИЧ-инфекции при департаменте здравоохранения Смоленской области. Среди вновь выявленных в 2015 году больных 50% нигде не работают и не учатся, 14% - отбывают наказание в местах лишения свободы.

Но не все так плохо, как кажется. Например, уровень заболеваемости этим страшным недугом на Смоленщине в 2,6 раза ниже, чем в среднем по России. Тем не менее статистика не дает повода для оптимизма. За весь период наблюдения в области на 1 ноября этого года зарегистрирован 2881 случай заболевания, в 2014 году - 355, а за нынешние 11 месяцев - 229.

Чаще всего СПИД выявляется в Рославльском, Вяземском, Ярцевском, Гагаринском, Сафоновском и Смоленском районах. Но больше всего (50%) – в областном центре. Но самое интересное то, что ВИЧ становится старше. Сегодня наибольшее количество заболевших (44,5%) зафиксировано в группе населения от 30 до 49 лет. Меньше всего болеют подростки и молодые люди возрасте от 15 до 25. Ну а молодежь до 30 скромно «взяла» свои 30%.

В текущем году антиретровирусное лечение получили 477 человек и 114 «сидельцев» из учреждений ФСИН. Эпидемиологически безопасны стали 87% из пролеченных.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь