Результаты конкурса «Венок Шопену»

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Культура

Двенадцатилетняя смолянка стала победительницей международного музыкального фестиваля-конкурса «Венок Шопену», который проходил в Великом Новгороде. Девочка признана лучшей среди 60 юных музыкантов.

…Одного взгляда на комнату Люды Демьяновой достаточно, чтобы сразу понять – здесь живет маленькая артистка. Даже платье у девочки – и то «музыкальное», напоминает нотный лист. Люда любит классику, причем в любой ее ипостаси. С трех лет она танцует в балете, учится рисовать. И все же на первом плане у нее музыка.

Людмила Демьянова, юная пианистка:

«Мне нравится классическая старинная музыка – тем, что в ней все строго выстроено, мелодично. У каждого композитора особенная она. Я очень люблю Шопена».

Любовь к музыке Фредерика Шопена вдохновила Люду на победу в конкурсе в Новгороде. Да и готовилась к нему девочка серьезно - ежедневные многочасовые репетиции стали привычными. В смоленской школьнице редкое сочетание трудолюбия и таланта, отмечают все ее преподаватели.

Татьяна Алякринская, преподаватель в музыкальной школе №1 имени М.И. Глинки:

«Оригинальность трактовки. То есть она слушает, слушает много, а потом – раз! – что-то такое сделает свое. И получается в то же время и по-детски, и попадание в стиль. А Шопена соврать невозможно. Это очень композитор тонкий».

Помимо фортепиано - занятия скрипкой и вокалом. Гордый отец юной пианистки демонстрирует сияющую наградами полку. Призы ставить уже некуда, однако родители уверены, что главные победы Люды еще впереди.

Ольга Демьянова, мама Людмилы:

«Денис Мацуев - наш кумир. Мы были на многих его концертах. И в Кремлевском дворце, и в филармонии. Чтобы понять музыку и научиться ее дарить людям, нужно, конечно, слушать великих исполнителей. И много слушать».

Люда Демьянова постоянно совершенствует свою технику – мечтает стать профессиональным музыкантом. А в ближайших планах смоленской школьницы – победить на конкурсе имени Сергея Рахманинова в Великом Новгороде.

Вера Перельман
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь