Китайцев будут учить русскому языку в Смоленске

Добавил alla в категорию Наука


В СмолГУ открылась зимняя школа русского языка для студентов и преподавателей китайских вузов. Гостей познакомят с эффективными стратегиями обучения, которые позволят им самостоятельно продолжить изучение языка после недельного пребывания в нашем городе.

С 15 по 21 февраля в Смоленском государственном университете будет проходить Международная зимняя школа "Современный русский язык: тенденции и дискурсивные практики" для представителей Тяньцзиньского университета иностранных языков и Биньхайского института иностранных дел при Тяньцзиньском университете (КНР). Проект стал возможен благодаря договору о сотрудничестве СмолГУ с китайским вузом-партнером.

Для обучения из Китайской Народной Республики приехали 11 человек: 4 студента Тяньцзиньского университета иностранных языков, 4 студента Биньхайского института иностранных дел при Тяньцзиньском университете, студентов сопровождают три преподавателя русского языка.

В минувший вторник, 16 февраля, в фойе СмолГУ состоялась торжественная церемония открытия проекта.

Гостей приветствовал ректор СмолГУ Е.В. Кодин: "Сегодня мы налаживаем обмен студентов и преподавателей на уровне прямых контактов между вузами. Первый университет, с которым мы напрямую подписали договор – это Тяньцзиньский университет иностранных языков. И сегодня в городе Смоленске его первая делегация. Результатом такого взаимодействия станет возможность получать двойной диплом, когда студенты из Китая приедут к нам обучаться по бакалаврским, магистерским и аспирантским программам, одновременно обучаясь в своих университетах. Мы надеемся, что и наши студенты в будущем смогут изучать китайский язык в Китае. Кроме того, готов проект, по которому мы посылаем своих преподавателей в университет Тяньцзиня для того, чтобы наши русисты участвовали в обучении китайских студентов русскому языку. В Китае проводится олимпиада по русскому языку, где Тяньцзиньский университет и его филиал поставили себе задачу – занять все первые места. Наши преподаватели будут этому способствовать. А недавно мы подписали договор о сотрудничестве с Гуаньсиньским университетом, в котором кафедра русского языка только открывается. Наши преподаватели помогут выстроить кафедру русистики, а затем преподавать там русский язык с самого начального уровня. Так мы начинаем прямые межвузовские отношения с Китаем, и эта зимняя школа стала новым эпохальным этапом для Смоленщины в целом и для города Тяньцзинь. Думаю, студентам здесь понравится. Они расскажут об этом своим коллегам, которые также захотят пройти обучение в Смоленском государственном университете для того, чтобы понять Россию через творчество Твардовского, Васильева и многих-многих российских знаменитостей, родина которых - Смоленск".

Одной из основных целей курса русского языка является презентация эффективных стратегий обучения, которые позволят участникам самостоятельно продолжить изучение языка после окончания зимней школы. Программа состоит из академических занятий (лекций и семинаров) и интерактивных мероприятий, мастер-классов, образовательных экскурсий. Гости посетят музеи, театр, образовательные учреждения и побывают в русских семьях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь