Поможем бизнесу — сохраним рабочие места

http://www.gorodnews.ru - Добавил v.v. в категорию Бизнес и экономика

«Поможем бизнесу — сохраним рабочие места», - логично предположили в областной администрации и решили поддержать предпринимателя рублем.



- Поздно помогать уже, - сокрушенно вздыхает Татьяна Василевская, владелица небольшого магазина бытовой химии. - Надо было раньше деньги выделять. Мне свой бизнес уже не спасти, остались одни долги, с которыми неизвестно, как рассчитываться. Прибыли никакой, продавцам зарплату платить как-то надо, да плюс еще налоги неподъемные, аренда помещения... Последний месяц работала себе в убыток, думала, смогу на плаву удержаться. А сегодня поняла — нет. Не получится. Проще закрыться, чем помощи ждать. По официальным данным только в Смоленске за последние 2 месяца прекратили свое существование 32 предприятия малого и среднего бизнеса. По данным центра занятости населения только за последний месяц количество ставших на учет в центр выросло в два раза. Для того чтобы поддержать малый и средний бизнес, который оказался наиболее уязвимым перед лицом кризиса, в администрации Смоленской области решили оказать посильную помощь нуждающимся предприятиям. На эти цели из бюджета этого года предполагается выделить 270 миллионов рублей. Для поддержки предпринимателей Смоленской области на ближайшие три года разработали специальную целевую программу «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Смоленской области», в рамках которой, помимо прочего, и предполагается выделить указанную выше сумму. Это не единственная мера поддержки малого и среднего бизнеса региона. Уже в ближайшее время создадут Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Смоленской области (Гарантийный фонд). На эти цели предполагается выделить еще 50 миллионов рублей.



- Сегодня в области продолжают бороться за существование и пытаются удержаться на плаву порядка 4,5 тысячи малых предприятий, более 25 000 индивидуальных предпринимателей и 425 фермерских хозяйств. На этой ниве трудятся почти 100 000 человек. Чтобы уберечь этих людей от потери места работы, а также сохранить налоговые поступления от малого и среднего бизнеса в бюджет области, кроме оказания материальной поддержки, предполагается принять несколько соответствующих областных законов и постановлений, направленных на снижение стоимости арендной платы за муниципальное имущество, снижение налоговой ставки с 15 до 5 для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Насколько эффективными окажутся все этим меры и спасут ли они область от безработицы — покажет время. Однако зав. кафедрой экономической географии СГУ Михаил Евдокимов убежден, что законы экономики жестоки, но неотвратимы: «Раз кризис все-таки наступил, все неэффективные производства должны умереть. В такой ситуации предпринимателям остается всего несколько способов выживания. Первый – продать производство по дешевке. Второй – продать часть акций предприятия. И наконец, самый простой путь – уволить тех, кого можно уволить. В первую очередь это средний персонал».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь