Работу учителей будут оценивать выпускники

Добавил alla в категорию Наука

Мнение выпускников общеобразовательных учебных заведений будет учитываться при аттестации преподавателей. Предполагается, что молодых людей будут опрашивать не сразу после окончания школы, а спустя какое-то время.

О необходимости повышении профессионализма педагогов и системе оценки уровня их квалификации поговорили на заседании коллегии областного департамента по образованию, науке и делам молодежи.

Недавно вернувшаяся с Всероссийского педагогического совещания начальник депуртамента Людмила Иваниченко проинформировала собравшихся, что в соответствии с недавно введенной Национальной системой учительского роста будут изменены подходы к традиционной аттестации учителей. Педагогам решили присваивать звания "учитель", "старший" учитель", "главный учитель". Предлагалось даже ввести должность "помощник учителя", но, в конце концов, решили, что перевод в эту группу может быть болезненным для людей с высшим образованием, и введение ее не рассматривалось всерьез. Также работников школ будут подразделять на категории - первую, высшую или, может быть, какую-то еще, отметила докладчица.

Кроме того, при аттестации преподавателей будет учитываться мнение выпускников, проинформировала Иваниченко. Комментируя эту новацию, вице-губернатор Ольга Окунева в шутку предложила опрашивать одиннадцатиклассников прямо в день последнего звонка, когда у всех хорошее настроение. Однако, как ожидается, интересоваться мнением бывших учеников аттестационная комиссия будет не ранее чем через четыре года после окончания ими школы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь