Антикризисная политика

http://admcity.smolensk.ru - Добавил smol в категорию Бизнес и экономика

В мэрии под председательством и.о. Главы города Владимира Колпакова состоялось 2-е заседание рабочей группы по выработке мер противодействия финансовому кризису и определению действий, направленных на преодоление его негативных последствий, влияющих на наполнение городского бюджета в 2009 году. Напомним, группа была сформирована по инициативе и постановлением Главы города Владислава Халецкого 15 января с.г. И на этот раз ее заседание было расширенным: с приглашением различных заинтересованных региональных и федеральных структур, руководителей муниципальных и акционированных жилищно-коммунальных предприятий.



Во вступительном слове Владимир Колпаков подчеркнул, что в нынешних кризисных условиях органы местного самоуправления не имеют права ограничиваться решением вопросов местного значения, потому что наполнение бюджета города налогами всецело зависит от доходов смоленских промышленных и других предприятий и организаций, от реализации ими своей продукции. Поэтому по поручению Владислава Халецкого администрация еженедельно осуществляет мониторинг состояния их производства, движения кадров и анализа возникающих проблем. Рабочая группа как раз и нужна для совместной выработки наиболее разумных решений по этим вопросам.



Согласно повестке дня заместитель директора городского Центра занятости Елена Авдащенкова проинформировала членов рабочей группы и приглашенных о тех процессах, которые в настоящее время происходят на предприятиях города Смоленска в сфере трудовых соглашений. Главное ее содержание состоит в том, что влияние мирового кризиса продолжает сказываться и на дела в городе Смоленске. Так, количество смолян, обратившихся в городской Центр занятости, увеличилось в 2 раза. Их число сейчас составляет около 1600 человек, из них 900 могут получить статус безработных. 74 смоленских предприятия дали заявки на предполагаемое увольнение 979 работников. Вместе с тем, характерно, что люди неохотно идут в Центр занятости, хотя он располагает и может предложить около 2 тыс. вакантных рабочих мест. Не желают идти смоляне и на общественно-полезные работы.



Представленная информация вызвала интерес у членов рабочей группы, по ней был высказан ряд предложений и принята рекомендация - смоленским организациям строительного комплекса с целью сохранения рабочих мест в период снижения объемов строительства совместно с УЖКХ администрации города определить возможности выполнения работ в текущем году по капитальному ремонту муниципального жилого фонда. Кроме того, принято решение 17 февраля организовать при Центре занятости населения города Смоленска ярмарку вакансий специалистов для предприятий жилищно-коммунального комплекса.



Далее выступила начальник отдела муниципальных долгов и централизованных закупок администрации города Ирина Зеленина. Она проинформировала собравшихся о структуре и объемах муниципального заказа в 2008 и 2009 годах, в том числе об участии в нем смоленских крупных, средних и малых промышленных предприятий-производителей.



В 2008 году финансово-казначейским управлением администрации города проведено 169 торгов (54 конкурса и 115 аукционов). Объем, выставленный на торги, составлял более полутора миллиардов рублей. По итогам размещения муниципальных заказов заключено 785 муниципальных контрактов. Расчетная экономия бюджетных средств от них – 82,4 млн. рублей. У субъектов малого и среднего предпринимательства было размещено муниципальных заказов на сумму 859 млн. рублей.



На 2009 год прогноз объема продукции, работ, услуг, закупаемых для муниципальных нужд Смоленска, составляет 770 млн. рублей. Это – капитальное строительство муниципальных объектов, строительство и модернизация автомобильных дорог, благоустройство города (уличное освещение, озеленение и другое), реконструкция, ремонт, содержание улично-дорожной сети, искусственных сооружений и дворовых территорий города, ремонт жилищного фонда, поставки медицинского оборудования, лекарств, ГСМ, продуктов питания.



После обсуждения вопроса руководителям смоленских предприятий в интересах их участия в заключении муниципальных контрактов предложено рассмотреть возможность снижения цены на продукцию, а информационно-аналитическому отделу мэрии разместить в СМИ информацию о муниципальном заказе 2009 года, его структуре, объемах и порядке проведения.



На заседании были рассмотрены также обращения промышленных предприятий, организаций, предприятий малого и среднего бизнеса по выработке мер противодействия финансовому кризису. Со своими предложениями, в частности, выступили: заведующий кафедрой финансов и кредита Смоленского филиала Санкт-Петербургского института управления и экономики Дмитрий Корольков, кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой финансов СГУ Галина Тищенкова. Письменные предложения были представлены генеральным директором ООО «Союзвнештранс-Смоленск» Тамарой Максимчук. Было принято решение рекомендовать всем членам рабочей группы свои предложения по антикризисным мерам, обеспечению тесного взаимодействия с органами местного самоуправления в интересах сохранения рабочих мест, фонда оплаты труда и стабилизации налогооблагаемой базы городского бюджета направить в секретариат.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь