Надвигается сильная метель, будьте внимательны!

Добавил alla в категорию Общество

На Смоленщину надвигается очередной циклон: после обеда синоптики обещают сильные осадки в виде мокрого снега, местами метель. Порывы ветра при этом ближе к вечеру будут достигать 12-20 метров в секунду, а температура воздуха останется околонулевой.

Сегодня с полудня и до шести вечера завтрашнего дня на территории региона ожидается сильный снег, снег с дождем, местами гололед, налипание мокрого снега на провода и деревья, порывы ветра до 20 метров в секунду. На дорогах снежные заносы, гололедица.
Госавтоинспекция предупреждает, что с порывами ветра возможны обрывы линий электропередач, обрушения слабо укреплённых и широкоформатных конструкций, рекламных щитов, а также падение деревьев. Кроме того, возрастает вероятность увеличения количества ДТП, нарушений в работе транспорта и жилищно-коммунальных служб.

Госавтоинспекция призывает смолян быть предельно внимательными, находясь на улице. При сильных порывах ветра не находиться рядом с рекламными щитами и другими легкими конструкциями, деревьями. Ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте. Быть осторожными при обрыве провода. Не разрешайте выходить на улицу детям без сопровождения взрослых. Пожилым и больным людям рекомендуется воздержаться от прогулок в одиночку.

В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям быть предельно внимательными на дорогах, увеличить дистанцию до впереди идущих автомобилей, максимально соблюдать боковой интервал и скорость движения. Необходимо избегать резких торможений и ускорений, поскольку все это может привести к неуправляемому заносу автомобиля.

Госавтоинспекция региона напоминает пешеходам о необходимости быть предельно внимательными и осторожными на проезжей части, в условиях плохой видимости и гололеда водитель не сможет мгновенно остановить автомобиль. Переходите проезжую часть только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. При переходе дороги в темное время суток используйте на одежде световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция Смоленской области рекомендует водителям, по возможности, воздержаться от дальних поездок на личном транспорте. Если же по каким-то причинам все же пришлось сесть за руль, следует быть предельно внимательными и осторожными на дороге, соблюдать скоростной режим, а в случае необходимости сообщить о своих проблемах в дежурную часть полиции или ближайшему наряду ДПС. Сотрудники ГИБДД области готовы оперативно оказать водителям и пассажирам всю необходимую помощь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь