Рудня открыла филиал смоленского МФЦ

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Общество

Жители Рудни смогут получить загранпаспорт, не выезжая из города. Эти и еще многие другие услуги оказывают в филиале Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению», который открылся в райцентре.

Николай Куряков – один из первых посетителей многофункционального центра. Пенсионер давно хотел получить консультацию по оформлению земельного участка. Но добираться до специалиста было очень далеко.

Николай Куряков, житель Руднянского района:

«Пенсионеров в нашем районе около 10 тысяч, 23 тысячи население. Конечно, очень важно, чтобы пенсионеры не ходили по разным учреждением, а зашли в «одно окно» со всеми документами и вышли».

В Руднянском филиале МФЦ пять специалистов по принципу «единого окна» оказывают почти 250 разных услуг – в том числе оформление документов на разные социальные выплаты, зачисление в детский сад, оформление недвижимости. Все на бесплатной основе. Система настроена на быструю и качественную работу без очередей.

Сергей Николаев, директор СОГБУ МФЦ:

«Наиболее востребованные услуги – это оформление материнского капитала , услуги по льготам ЖКХ, это кадастр, росреестр».

В районных центрах уже действуют 19 филиалов МФЦ. В прошлом году в них было обслужено более 200 тысяч смолян.

Николай Кузнецов, заместитель губернатора Смоленской области:

«Мы уже вышли за пределы предоставления более 90 процентов [услуг] населению Смоленской области в филиалах МФЦ. Это [была] наша задача, которую решали на протяжении прошлых лет».

В этом году в регионе будут открыты еще восемь филиалов МФЦ. Самый крупный из них, на 41 окно, начнет свою работу в Смоленске уже в начале марта.

Елена Гиндуллина
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь