Повторит ли «Смоленская надбавка» судьбу Волгоградской?

http://www.gorodnews.ru - Добавил killer в категорию Бизнес и экономика

На прошлой неделе в Смоленске вдруг заговорили о социальном проекте «Смоленская надбавка», с которым выступили некоторые местные представители «Единой России». Его суть - пенсионеры должны получать к своей пенсии надбавку из городского бюджета в размере 500 рублей в месяц.



Вот что по этому поводу в конце января сообщила ГТРК «Смоленск»: «Региональное отделение партии «Единая Россия» приступило к выполнению социального проекта по поэтапному введению городской надбавки к пенсиям. Власти ряда российских городов уже давно ввели денежные надбавки из средств местного бюджета. В Москве и Санкт-Петербурге компенсируют разницу между пенсиями и прожиточным уровнем… Единороссы планируют, что первыми «смоленскую надбавку» получат те, чья пенсия меньше прожиточного минимума».

Замечательная инициатива. И действительно, не в Смоленске впервые придуманная. Так, год назад совершенно аналогичный социальный проект был озвучен местными единороссами в Волгограде. Тогда информационное агентство «Высота 102.0» оповестило жителей города на Волге, что число категорий граждан, которым причитается надбавка «будет не менее семи. Внедрить проект планируется уже в апреле-мае текущего года. Документ будет принимать городская Дума нового созыва. Фракция «Единой России» на данный момент решает вопрос: установить ли фиксированную сумму надбавки к пенсии или довести общий ее размер до прожиточного минимума».

Решили все-таки, что лучше будет всем выдавать надбавку в 500 рублей.

Упоминание городской Думы было, видимо, не случайным. Именно в это время волгоградцы готовились к выборам депутатов в эту самую Думу. И инициатива оказалась очень своевременной.

Правда, в мэрии Волгограда ее восприняли без энтузиазма. Пытались объяснить, что бюджет сверстан с максимальным дефицитом и денег на «волгоградскую надбавку» в нем просто нет. Но народ поверил в надбавку. По крайней мере, все то же информагентство «Высота 102.0» по итогам выборов в Волгоградскую городскую Думу опубликовало комментарий кандидата социологических наук Андрея Гурьянова, который сказал следующее: «То, что «Единой России» достался «контрольный пакет» в составе новой городской Думы (более 76%), наглядно говорит о том, что жители города-героя высоко оценили новые социальные инициативы, предложенные волгоградскими единороссами. К примеру, по данным опросов, 90% горожан активно обсуждают масштабный проект волгоградского отделения «Единой России» о городской надбавке к пенсии. Люди поняли, что это реальный проект, просчитанный экономистами».

Однако сомнения в его реальности и просчитанности возникли очень быстро после выборов. Поскольку ни к «апрелю-маю», ни позже пенсионеры Волгограда обещанной надбавки так и не дождались. 7 октября прошлого года «Независимая газета» в связи с этим написала: «Едва ли не главной помехой в агитационной работе волгоградских единороссов на предстоящих в марте 2009 года выборах в областную Думу станет фактический провал акции «Волгоградская надбавка», с которой местная «Единая Россия» шла на выборы депутатов Волгоградской городской Думы весной 2008 года. Депутатов избрали, а обещанной надбавки пенсионеры и другие социальные группы не получили».

Выходит, подставили волгоградские представители «Единой России» всю свою партию.

Ну, да это их дело. Для смолян куда важнее такие вот любопытные совпадения. В Волгограде о надбавке заговорили в предвыборный период. И в Смоленске - в самый разгар подготовки к выборам мэра города. В Волгограде местный бюджет был максимально дефицитным. И в Смоленске его в декабре урезали по полной программе. В Волгограде после выборов пенсионеры так и остались ни с чем. В Смоленске… надеемся, что, как всегда, все будет хорошо.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь