Смоленские полицейские предостерегают от излишней доверчивости

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Общество

Мошенники становятся все изобретательнее, а люди по-прежнему доверчивы. Об этом шла речь на пресс-конференции в управлении МВД по региону. Заместитель начальника смоленской полиции рассказал о самых распространенных видах мошенничества и способах избежать обмана.

Актуальными для нашего региона продолжают оставаться так называемые телефонные мошенничества, когда неизвестные выманивают деньги, рассказывая истории о ДТП или иных проблемах, которые якобы возникли у родственников тех, кому они звонят. Несмотря на проводимую сотрудниками полиции профилактическую работу, до сих пор находятся граждане – как правило, это пожилые люди – которые верят аферистам и перечисляют им свои сбережения. В таких ситуациях полицейские советуют перезвонить тому родственнику, от имени которого совершен звонок, и убедиться, все ли у него в порядке. Кроме того, распространенными сегодня являются и мошенничества в сети Интернет, когда преступники взламывают аккаунты и рассылают сообщения с просьбой о перечислении денег. Все эти мошенничества сложно раскрываемы.

Александр Почуфаров, заместитель начальника УМВД России по Смоленской области:

«Есть задержанные лица, задержанные группы. Буквально только что направлено уголовное дело в суд, порядка 27 эпизодов раскрытых преступлений. Но все звонки, как правило, идут из-за пределов Смоленской области, то есть это Тамбов, Новосибирск, Самара, разные регионы. В связи с этим нам достаточно сложно работать. Преступники пользуются тем, что находятся на некотором отдалении. Мы их находим, доставляем, направляем дела в суд. Но денег вернуть мы уже не успеваем в большинстве своем».

Олеся Акинфеева
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь