Кризис резко изменил отношение людей к работе

http://www.gorodnews.ru - Добавил skull в категорию Бизнес и экономика

Раньше такие профессии, как дворник, уборщик, водитель мусоровоза, сантехник считались непрестижными. Работодатели могли месяцами, годами искать людей, готовых убирать, возить мусор и чинить трубы. Теперь «коммунальные» вакансии практически нарасхват. Новоиспеченные безработные пополнили и ряды городских таксистов.



Коммунальные старания



Безработных в Смоленске с каждым днем становится все больше. Число смолян, обратившихся в городской центр занятости, за последние несколько месяцев увеличилось почти в 2 раза. Их число сейчас составляет около 1600 человек. 74 смоленских предприятия уже подали заявки на предполагаемое увольнение 979 работников. Вакансии в центре занятости есть, вот только подходят они не всем. Труднее всего устроить женщин, говорят специалисты городского центра занятости. Профессии, которые требуются, в основном, мужские. «Сейчас у нас заявлены, к примеру, такие вакансии: водители, бульдозеристы, электрогазосварщики, электромонтеры, слесари-сантехники, разнорабочие, грузчики, уборщики», - говорит Виталий Шелепов, руководитель городского центра занятости населения. Естественно, многие и сейчас не горят желанием трудиться на общественно-полезных работах - убирать и чистить город. И все же количество желающих пойти работать в коммунальную сферу стало заметно больше. Ведь еще совсем недавно предприятия городского коммунального хозяйства жаловались, что люди не хотят к ним идти работать. Теперь руководители все тех же предприятий отмечают, что за несколько месяцев кризиса многим из них удалось заполнить пустующие годами вакансии почти наполовину. «Я работала долгое время на одном из крупных предприятий города, - рассказывает Валентина. - Теперь меня и еще несколько десятков человек сократили. Мне уже далеко за 40, мужа нет, двое детей, и кормить их как-то надо. Наверно, придется идти мыть подъезды».



Два счетчика...



В новогоднюю ночь Сергею не удалось заработать обычную для этих праздничных дней двойную, а иногда и тройную выручку. Новогодний чес - 2009 был сорван.

«Если в прежние годы, отработав в предновогодний вечер и новогоднюю ночь, я мог привезти домой до 8-10 тысяч, конечно, если смена выдавалась ударная, то в этот раз я заработал только 4, - сетует таксист со стажем Сергей. - И так не повезло не только мне». Желающих «потаксовать» в этот раз было слишком много. В канун новогодних праздников и сразу после них количество такси, по подсчетам самих же «извозчиков», в городе увеличилось примерно процентов на 20. И это только начало, считают водители со стажем и вспоминают 1990-е годы, когда дороги тоже наводнили оставшиеся без работы люди. Кризис, лишивший мужчин привычного заработка на промышленных предприятиях, заставил многих из них сесть за руль. К тому же в недавнюю эпоху повального кредитования многие успели взять авто в кредит, и теперь, когда выплачивать ежемесячные взносы за них стало проблематично, счастливые обладатели машин переквалифицировались в таксистов поневоле. Такое резкое увеличение количества «кризисных такси» на улицах города, по оценкам некоторых экспертов, может привести в ближайшее время к переделу сфер влияния на рынке частных перевозок. По мнению некоторых водителей, если так и дальше пойдет, в ближайшие месяцы могут повториться события 1990-х, когда между старыми таксистами и новыми, выгнанными на улицы безработицей и безденежьем, шла война за каждый бордюр. «Живые деньги сейчас нужны всем, - говорит Сергей. - Многие просто не представляют себе сейчас другого способа заработать на хлеб. Управлять автомобилем может практически каждый, поэтому, лишившись постоянного заработка, люди садятся за баранку».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь