Смолянам объяснят перемены в маршрутной сети города

http://www.rabochy-put.ru - Добавил alla в категорию Общество

В каких маршрутках действуют проездные? Насколько нерегулируемый тариф на проезд в муниципальном транспорте окажется дороже регулируемого?

Почему в темное время суток в отдаленных районах не соблюдается график движения? Ответы на и эти и другие вопросы, касающиеся изменений в маршрутной сети города, в ближайшее время должен дать комитет по транспорту и связи администрации Смоленска.

Такое поручение в минувший понедельник на планерке в мэрии ему было дано главой города Николаем Алашеевым.

Для оценки «нерегулируемого» ноу-хау корреспондент связался с известным российским ученым в области организации транспортных потоков крупных городов Михаилом Якимовым. Напомним, что в прошлом году Михаил Ростиславович посетил наш город и подверг резкой критике действующую в Смоленске систему управления транспортом. В частности, он сказал, что самым эффективным общественным транспортом в нашем городе должен быть трамвай, а действующий в ту пору проезд в муниципальном транспорте (14 рублей) является раздутым.

- Нерегулируемые тарифы устанавливаются перевозчиком. В идеале, при правильной организации движения общественного транспорта в городе, эти расценки должны быть идентичны регулируемым. По тому, есть ли эта разница и насколько она велика, можно судить о том, допущены ли в организации движения просчеты. Очевидно, что они в Смоленске есть, поскольку муниципальные транспортные предприятия получают дотации из городской казны, - отметил Михаил Якимов.

Проще говоря, городская администрация повлиять на размер нерегулируемого тарифа не может. Более того, по желанию перевозчика он может меняться в зависимости от времени суток, дня недели или даже месяца. Очевидно, что перевозчик не будет работать себе в убыток, а поэтому тариф на проезд должен быть адекватным. В противном случае автобусы и (или) маршрутки не станут наполняться.

Если говорить об опыте других регионов в установлении нерегулируемых тарифов, то это течение является новым для всей страны. Нужно набраться терпения и посмотреть, к чему оно приведет.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь