Бензин и молоко снова подорожают

http://gorodnews.ru - Добавил student в категорию Бизнес и экономика

Смоленские антимонопольщики обнародовали неутешительные результаты своего исследования: социально значимые продукты подорожают.



Январь 2009 года преподнес смолянам еще не все сюрпризы. Вслед за подорожанием коммунальных услуг специалисты прогнозируют очередной скачок цен на хлеб и молоко. Одни считают, что это произойдет уже в феврале, другие уверяют, что до весны волноваться не о чем. Поводом для неутешительных выводов стали результаты мониторинга цен на социально значимые группы товаров, проведенного управлением федеральной антимонопольной службы по Смоленской области.

"В условиях неблагоприятной экономической ситуации особое внимание сейчас уделяется мониторингу цен на продукты питания: хлеб, молоко и подсолнечное масло. И у нас на Смоленщине, впрочем, как и на всей территории страны, наблюдается резкий скачок цен на эти группы товаров", - озвучила неутешительные выводы руководитель управления Нина Акжитова.

В прошлом году цены на хлеб и молоко подскакивали дважды - в марте и июле. Похоже, в этом году ситуация повторится. "По данным нашего мониторинга, закупочные цены на муку и молоко в январе повысились в среднем на 5-7 процентов, - констатировала начальник отдела контроля товарных рынков рекламы УФАС по Смоленской области Нина Малашенкова. - Предсказывать, какими будут розничные цены, очень сложно. Но пока смоленские предприятия-производители стараются удерживать отпускные цены на уровне прошлогодних. С каждым днем делать это становится все сложнее. Ведь рентабельность этих предприятий невысокая, и прибыль, соответственно, маленькая".

А предсказывать и не надо. Надо просто просчитать варианты. Вариант первый, маловероятный. Смоленские производители, как истинные человеколюбцы и меценаты, будут работать себе в убыток и продолжать стоически удерживать цены. Вариант второй, малоприятный, но более чем вероятный. С повышением закупочных цен на сырье подорожает и готовая продукция.

почему подорожает бензин

Тяжелее всего придется автовладельцам. Если в прошлом году рынок нефтепродуктов лихорадило, то в этом году у него явная горячка. Нефтеперерабатывающих заводов на территории области нет. Бензин и дизтопливо к нам завозятся железнодорожным и автотранспортом. Поэтому и цены на горючее (закупочные и розничные) диктуют поставщики.

По последним данным, цены на бензин марок АИ-76, АИ-92, АИ-95 на Смоленщине остаются самыми низкими по сравнению с областями-соседями. Но, похоже, вскоре ситуация кардинально изменится. "Закупочные цены на 92-ой бензин с 1 января по 11 февраля текущего года выросли на 63,9 процента, на 95-ый бензин - на 21,4 процента, на дизтопливо - на 54,6 процента", - озвучила данные последнего мониторинга цен Нина Акжитова. Пока это никак не повлияло на розницу только потому, что еще не исчерпаны запасы нефтепродуктов, закупленных по старым ценам. Что будет "после", ни аналитики, ни сами игроки рынка прогнозировать не берутся. Осторожно замечая, что "ситуация во многом зависит от политики государства: от пошлин и преференций, созданных этим отраслям".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь