Смоленские ветераны шахмат поделились опытом с молодыми

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Pазное

В Смоленске прошел второй чемпионат области по шахматам среди пенсионеров, проводимый в рамках общероссийского турнира. В этом году состязания были посвящены 55-летию первого полета человека в космос.

…Владимир Гусев увлекается шахматами с 12 лет. Для него эта игра стала неотъемлемой частью жизни. В молодости он выигрывал чемпионаты города, области. Не теряет форму и сейчас. В упорной борьбе Владимир одержал победу на турнире, хотя свой успех воспринимает скромно.

Владимир Гусев, победитель турнира:

«Тут как повезет. У пенсионеров многое зависит от удачи. «Грехов» у таких игроков много: кто-то проспит, прозевает, не так сыграет. Но это борьба».

Соревнования в Смоленске – смешанные, то есть в них могли участвовать не только старшие возрастные группы. Женщины могли играть с мужчинами. Тяжелее всего приходилось именно им, женщинам и девушкам, хотя некоторые выступали вне зачета, стремясь просто набраться опыта у тех, кто в шахматах уже несколько десятилетий.

Татьяна Сеньчурина, победительница турнира:

«Семь туров в один день играть тяжело. Хоть они и по 15 минут. Но впечатления отличные. Я бы еще сыграла. Хотя играла с мужчинами».

Нынешний турнир – второй. Шахматисты рассчитывают, что он станет традиционным, а их встречи за доской будут происходить чаще. В Смоленске не так много мест, где можно просто поиграть в шахматы и пообщаться с единомышленниками.

Юрий Мешков, тренер-преподаватель высшей категории по шахматам:

«Такие соревнования как бы помогают им (возрастным участникам) снова обрести себя, почувствовать себя молодыми. Ведь мозг человека обладает уникальными способностями, он не стареет. Нужно лишь больше работать».

Два лучших игрока этого турнира отправятся на общероссийский финал, который в конце апреля пройдет в Самаре. Там они рассчитывают ярко представить богатую традициями смоленскую шахматную школу.

Сергей Максименков
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь