Судьбу рельс на вокзале определят менее чем через неделю

Добавил alla в категорию Общество

Городские власти проводят обследование дороги и трамвайных путей на Привокзальной площади Смоленска и выслушают мнение и предложения смолян, чтобы определиться с судьбой трамвайного кольца у железнодорожного вокзала.

Такое поручение дал глава областного центра Николай Алашеев, назвав точную дату принятия окончательного решения по спорному вопросу.

…Анна Леонова торопится на трамвай. Она живет недалеко от железнодорожного вокзала, и чтобы попасть в сторону авиационного завода или в центр, ей удобно садится в вагон именно здесь, на Привокзальной площади. Если трамваи вдруг перестанут сюда заезжать, то Анне Евгеньевне придется тратить больше времени на дорогу.

Анна Леонова:

«Идти на Колхозку надо будет. Полчаса мне надо будет идти, да и там народу много. Там плохо в автобусе ездить».

Решать судьбу трамвайных путей на привокзальной площади начали еще в феврале этого года. Тогда некоторые специалисты городской администрации предложили демонтировать эту трамвайную петлю, аргументируя свою позицию тем, что вагоны все чаще следуют сюда с двумя-тремя пассажирами, а порой и вовсе пустые. Большинство смолян утверждают обратное.

Александр Романенков:

«Тут пассажиров много ездит, очень часто, поэтому все довольны, что заходят сюда на вокзал трамваи. Состояние ужасное трамвайных путей, одни выбоины, ямки. Вот ремонт бы сделать дорожного полотна».

Широкий общественный резонанс сопутствовал также заявлению вице-мэра Смоленска Александра Захарцова, который в феврале этого года поддержал сторонников ликвидации трамвайного кольца на Привокзальной площади, сославшись на изменения в движении пригородных поездов.

Александр Захарцов, заместитель главы Смоленска по городскому хозяйству:

«Сейчас пригородный вокзал вынесен в сторону улицы Кашена. Там есть у нас трамвайная развязка. И те, кто пользуется железнодорожным транспортом, они ничего не потеряют, а, наоборот, еще более выиграют. Потому что трамвай будет подходить ближе к железнодорожному вокзалу пригородному».

Убрать или оставить трамвайные пути на Привокзальной площади? Ответ на этот вопрос власти Смоленска обещали принять только после согласования с горожанами. Пока можно сказать, что общественность от планов демонтажа явно не в восторге. Согласно недавно проведенному горадминистрацией соцопросу, большинство смолян хочет, чтобы трамвайные рельсы остались на прежнем месте. Опрос на сайте ГТРК «Смоленск» показал аналогичный результат. Глава города Николай Алашеев поручил проанализировать итоги социсследований и результаты технической экспертизы находящегося в аварийном состоянии объекта. На основании комиссионных выводов 11 апреля городские власти обещали огласить по этому вопросу свое окончательное решение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь