Студенты смоленского педагогического колледжа создали анимационный «Оберег»

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar 2893 дня назад в категорию Наука

Смоленские студенты педагогического колледжа вместе с ребятами из организации детей-инвалидов «Луч надежды» создали короткометражный мультипликационный фильм. Этот уникальный проект, работа над которым продолжалась два месяца, стал частью специальной образовательной программы Центра сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья «Оберег».

…Один из создателей мультфильма, Алексей – инвалид с детства. Вместе со студентами, обучающимися по специальности «Декоративно-прикладное искусство» в педагогическом колледже, он работал над уникальным проектом, который назвали «Оберег для «Луча надежды». За кадром ребята с нарушениями психического развития читают стихи, рассказывают о себе, о своих мечтах, о том, что для них важнее всего.

Андрей Зотов, студент Смоленского педагогического колледжа:

«Кто-то занимался сценарием. Кто-то занимался монтажом. Я занимался монтажом, фотографировал и обрабатывал звук».

Мультик стоил и студентам педколледжа, и ребятам из «Луча надежды» большого труда – его создавали два месяца. При этом в Центре сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья «Оберег» при педколледже продолжает идти активная образовательная работа.

Галина Репина, заместитель директора Смоленского педагогического колледжа по инновационно-инклюзивной работе:

«Четыре года назад наш директор набрала первую группу по специальности «Декоративно-прикладное искусство». Замечательная специальность, обладающая психотерапевтическим, лечебным эффектом. Позволила детям, которые находились на домашнем обучении и не имели социальных контактов, социализироваться на таком уровне, что многие из них могли бы даже быть трудоустроены, если бы в области была такая возможность».

Студенты-четверокурсники в качестве волонтеров помогают своим педагогам заниматься с пришедшими в Центр инвалидами. И эти занятия дают свои плоды. Те, кому в свое время был поставлен диагноз «необучаемый», начинают рисовать, считать и писать.

Наталья Столярова, студентка 4 курса Смоленского педагогического колледжа, волонтер:

«Мне нравится с ними заниматься, они добрые, отзывчивые. По сравнению с тем, какими они пришли в начале – это очень ощутимый прогресс. Даже можно сказать, колоссальный».

Часто на этих занятиях присутствуют родители инвалидов. Многие из них признаются, что не ожидали, что их дети смогут настолько свободно чувствовать себя за пределами домашних стен.

Вера Иванова, председатель Смоленской городской общественной организации инвалидов детства «Луч надежды»:

«Они приняли их как равных себе. Они так их раскрепостили, так их к себе повернули, они их любят».

На пороге летние каникулы, но ребята из Центра «Оберег» с «Лучом надежды» уже строят новые творческие планы. Следующий их совместный мультфильм будет в формате 3D.

Вера Перельман
ГТКР Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь