Долги по зарплатам сотрудников СААЗ погашены на 50 процентов

Добавил alla в категорию Общество

Из 60 миллионов рублей долга перед работниками автоагрегатного завода 25 миллионов удалось выплатить. Оставшиеся средства надеются найти после продажи имущества предприятия-банкрота

Председатель облдумы Игорь Ляхов провел совещание по вопросу выполнении социальных обязательств перед бывшими работниками предприятия-банкрота ЗАО "СААЗ АМО ЗИЛ". Участниками обсуждения стали депутаты регионального парламента Сергей Маслаков и Тамара Максимчук, а также конкурсный управляющий Сергей Свиридов.

Как было отмечено, на данный момент удалось частично погасить долги по зарплатам. Сейчас осталось выплатить 35 миллионов рублей от первоначального долга в сумме более 60 миллионов. Кроме того, понимая в каком бедственном положении находятся люди, депутаты оказывали материальную помощь наиболее нуждающимся. Ее получили 25 человек.

По словам Свиридова, банкротство завода условно можно разделить на две части. На первом этапе состоялась реализация имущества должника. С молотка ушел один цех, его движимое и недвижимое имущество, остатки материально-технических ценностей.

"После оперативно произведенной оценки и торгов, к сожалению, цена лота упала практически в шесть раз. Тем не менее 31 миллион удалось получить. На данный момент перечислено 26 миллионов. Остальные будут получены в ближайшее время", - рассказал конкурсный управляющий.

Большая часть средств, по его словам, уже выплачена людям по исполнительным листам. Далее, предстоит перерегистрация прав собственности на весь имущественный комплекс и землю, после чего эти ресурсы также выставят на торги. Процедура возврата собственности займет месяц. Реальность такова, что процессы расторжения сделки, смены собственника, организации новых торгов трудоемки и занимают длительное время. Тем не менее, в итоге от продажи всего комплекса будут выручены средства, которых хватит на выполнение обязательств.

"Долги по заработной плате, налогам, текущие платежи по газу, электричеству, воде - это мы все закроем", - заверил Свиридов. По его прогнозам при самом неблагоприятном развитии событий долги бывшим работникам будут выплачены к концу 2016 года.

В будущем производственный комплекс предприятия может стать инвестиционной площадкой, что сохранит его целостность. По словам конкурсного управляющего, есть несколько бизнес-идей, одна из них предполагает создание технопарка на территории комплекса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь