Сколько получают смоленские бюджетники

Добавил plaster в категорию Общество

Ситуацию с зарплатами бюджетников обсудили 5 июля на заседании региональной межведомственной комиссии по реализации майских указов Президента. Руководители профильных департаментов отчитались об итогах 1 квартала 2016 года.
«Мы регулярно осуществляем контроль поручений, которые были даны Президентом органам госвласти и местного самоуправления, уделяя самое пристальное внимание вопросам выплаты заработной платы в соответствии с «дорожными картами», утвержденными Министерствами и ведомствами», - констатировала председательствующая на заседании вице-губернатор Ольга Окунева.

В 2016 году регионам предписано сохранить зарплаты специалистов ключевых направлений соцсферы не ниже уровня прошлого года. Соответствующие целевые показатели закреплены в «дорожных картах».

Людмила Иваниченко, начальник департамента по образованию, науке и делам молодежи, отчиталась, что, по данным мониторинга за первый квартал, педагогические работники школ получали в среднем 22 083 рубля (96,4 процента от целевого значения дорожной карты), дошкольных учреждений – 16 900 (89,6 процента), дополнительного образования – 18 996 (91,9 процента). Некоторое отставание связано с тем, что стимулирующие выплаты начисляются по итогам первого квартала, в апреле. Аналогичная ситуация была в прошлом годы. «Деньги на зарплату в областном бюджете заложены в полном объеме», - отметила Людмила Иваниченко. И заверила: сомнений, что к концу года мы выйдем на целевые показатели, нет.

Владимир Степченков, руководитель департамента здравоохранения доложил, что в отрасли наблюдается некоторый рост зарплат рост по сравнению с прошлым годом. Так, у врачей они достигли 31 050 рублей (100,1 процента к уровню 2015-го), у среднего медперсонала - 18 654 (103,3 процента), младшего – 10 987 (105,2 процента). Средняя зарплата руководителей областных государственных учреждений здравоохранения за 1 квартал 2016 года составила 69 520 рублей при среднем показателе по учреждениям 19 700 рублей. Коэффициент кратности «3,5» при допустимом «6», сказал руководитель ведомства.

Олег Лонщаков, и.о. начальника департамента по социальному развитию, сообщил, что в 2015 году соцработники получали в среднем 12 911 рублей. В первом квартале этого года показатель сложился на уровне 12 880, или 99,8 к плановым показателям.
По словам замначальника департамента культуры Светланы Дедковой, в 2015-м у работников учреждений отрасли средний уровень зарплат был 15 060 рублей. В 2016-м – 14 698 рублей (14 728,5 по областным и 14 638,86 рубля по муниципальным).

Ольг Окунева отметила: «нужно держать эти вопросы на контроле, чтобы люди получали зарплату равномерно, чтоб организации не экономили, с тем чтобы в конце года сделать какие-то выплаты, и в то же время чтобы не оказалось, что к концу года не хватает фонда оплаты труда».

Вице-губернатор Николай Кузнецов акцентировал внимание присутствующих, что в бюджетных организациях особенно недопустима задержка зарплат. Тем более, что совсем недавно по федеральному законодательству ответственность руководителей организаций в этом отношении была ужесточена.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь