Смоленские школьники трудоустраиваются на лето

http://gtrksmolensk.ru - Добавил v.v. в категорию Общество

Почти три тысячи смоленских школьников смогут поработать в период летних каникул в этом году. Большая часть из них – на пришкольных участках. Лишь одно предприятие региона согласилось создать специальные рабочие места для несовершеннолетних.

Бригада из 10 школьников приезжает на работу к 8.30, проходит инструктаж, получает спецодежду и инвентарь. Все по-взрослому и согласно трудовому законодательству. Должностные обязанности прописаны в договоре, который заключает каждый из них с заводом.

Школьники, которые в том году устроились на работу на Ярцевский литейно-прокатный завод, отвечают за порядок и чистоту на его территории, а также за благоустройство клумб.

Для 14-летнего Арсена это первое лето, которое он решил провести с пользой. Его отец – слесарь на заводе. Он и посоветовал сыну поработать хотя бы месяц. Юноша со всеми обязанности справляется: перекапывает землю под клумбы, поливает цветы, подметает дорожки.

Арсен Абдуллаев, школьник:

«Захотелось узнать, как зарабатывать деньги. Собирался поступать куда-нибудь, поэтому придется подкопить. Ну и во-вторых, подготовиться к следующему году, купить канцелярию, одежду».

Пятнадцатилетняя Аня тоже устроилась на завод, чтобы почувствовать себя самостоятельной. И не жалеет – говорит, научилась многому.

Анна Пьянзина, школьница:

«Я захотела побыть чуточку взрослее, чтобы заработать деньги и куда-нибудь съездить всей семьей, с родителями. Например, на море, на отдых».

Руководитель определяет объем работ, выполнить которые нужно в срок. Ребята уже сделали пять красивых клумб на территории предприятия.

Валентина Командирова, заведующая хозяйством отдела службы эксплуатации зданий и сооружения литейно-прокатного завода:

«Все понимают значимость своей работы – зачем, почему все сложилось, все хорошо. Девчонки понимают в растениях – где и что полоть, цветы с травой не путают, мальчишки лопатой умеют работать».

Всего за каникулы на заводе будет трудоустроено 30 несовершеннолетних, хотя желающих было гораздо больше.

Антонина Карташова, директор Ярцевского центра занятости:

«Платит заработную плату завод. Зарплата у них из расчета 8 тысяч рублей в месяц. Кроме того, их кормят бесплатно в заводской столовой и возят с работы и на работу транспортом завода».

Заявки предприятиям региона с просьбой организовать специальные рабочие места для несовершеннолетних центры занятости направляют ежегодно. Однако все меньше заводов и фабрик согласны участвовать в региональной программе трудоустройства школьников.

Автор: Олеся Акинфеева

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь