В Смоленске прошел фестиваль звонарей

http://gtrksmolensk.ru - Добавил obozrenie в категорию Культура

Самым ярким событием первого дня торжеств в честь Одигитрии стало выступление звонарей на Соборном дворе Смоленска. На колоколах сыграли местные звонари, а также гости из Кемерова.

«Перезвон», «трезвон» и «благовест» – передвижная колокольня, привезенная с одного из металлургических заводов и установленная на Соборном дворе, стала центром фестиваля звонарей. Он проводится в Смоленске впервые.

Звонарь – это преимущественно мужская профессия. Однако среди участников фестиваля были и женщины – насельницы Спасо-Вознесенского монастыря. Смоленская обитель уникальна: каждая из монахинь там умеет звонить в колокола.

Для монахини Гавриилы играть на колоколах было мечтой всей жизни. Когда звонишь – молитва и душа как будто летят на небо.

Монахиня Гавриила, насельница Спасо-Вознесенского монастыря (Смоленск):

«Если душа поет, порыв такой, то можно какие-то мелодии свои привнести, как-то красить звон, как он чувствует. И это, конечно, передается народу».

Главным гостем фестиваля стал руководитель курсов православных звонарей Георгий Демченко. На колоколах он играет с детства и считает их уникальным инструментом, ведь один колокол может издавать сразу три звука. Для смолян кемеровский музыкант исполнил звоны сибирского края, которые впитали традиции нескольких регионов и лавр.

Георгий Демченко, руководитель курсов звонарей (Кемерово):

«В среднем каждый звон длится как обычная композиция музыкальная: 2 – 3 – 5 минут. Это в среднем. Хотя некоторые звоны бывают до часу и более. Особенность звона от обычной композиции в том, что в ней нет завершенности. Он переплетается, сходится и расходится, как русская песня».

В завершении фестиваля каждый желающий мог попробовать свои силы на звоннице.

Анастасия Артеменко
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь