Смоленские первоклассники готовятся к учебному году

http://gtrksmolensk.ru - Добавил hail 2809 дней назад в категорию Наука

В областном центре подготовка к новому учебному году в самом разгаре – школьники и их родители спешно докупают все необходимое для занятий. При этом проведенная Минпромторгом масштабная проверка школьной формы показала, что 70% костюмов являются небезопасными для детей.

До начала учебного года осталось меньше двух недель. Мамы и папы будущих школьников, уже зачисленных в первый класс, штурмуют магазины канцтоваров. От количества тех вещей, что нужно приобрести, голова у родителей идет кругом.

Мама будущего первоклассника Ульяна Ненека отмечает, что одна из самых сложных задач – выбрать яркий, вместительный, но при этом не тяжелый для ребенка рюкзак.

Ульяна Ненека, мама будущего первоклассника:

«Для ребенка, конечно, была важна картинка. Животные его интересовали больше всего. Для меня было главное качество, удобство, ортопедическая спинка и надежные застежки».

В витринах магазинов представлены десятки ярких школьных рюкзаков. Детей привлекают яркие модели, с изображением любимых героев мультфильмов – они не задумываются, насколько вещь будет удобна. А вот родителям в первую очередь нужно обратить внимание на вес рюкзака, он не должен превышать 1 килограмма. Также следует выбирать модели с устойчивым дном, крепкой ручкой и ортопедической спинкой.

В магазинах школьной формы сейчас ажиотаж. В зале – десятки манекенов, одетые по схеме «белый верх – темный низ» – стандартный набор учащегося. В среднем, за 4 000 рублей можно купить будущей школьнице небольшой «деловой» набор: юбку, брюки и пиджак. Форма для мальчика обойдется чуть дешевле. Особым спросом среди родителей девочек-первоклассниц пользуются сарафаны, которые также попадают в категорию школьной формы.

Однако многим смолянам выбирать не приходится, так как в половине школ областного центра введен единый для каждого учебного заведения стандарт формы.

Ирина Зарембо, мама будущего первоклассника:

«В нашей школе, где будет учиться моя дочка, требуется одинаковая форма, поэтому мы ее заказали в ателье. Нам ее уже сшили, она готова».

Смоленское общество защиты прав потребителей советует помимо цвета формы обязательно обратить внимание на состав и качество ткани – эти данные указаны на этикетке. Специалисты отмечают, что в составе детского костюма допускается лишь 20% синтетических волокон.

Светлана Крючкова, генеральный директор Смоленской общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Фемида»:

«Самое главное, чтобы одежда была безопасной. Безопасность проявляется в том, что в форме нет или есть токсичные элементы. Или она негигроскопичная, то есть, она не впитывает влагу. Это может влиять на ребенка, он может вспотеть, потом переохладиться и заболеть».

Красивые яркие товары сегодня есть в разных ценовых категориях. Поэтому, главное при покупке школьных товаров ориентироваться не на их стоимость, а на качество и безопасность. Ведь вещи должны прослужить школьнику целый год.

Юлия Пашаева
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь