Новый учебный год - в комфортных условиях

http://www.rabochy-put.ru - Добавил pollen 2805 дней назад в категорию Наука

Школы Сафоновского района примут своих учеников с отремонтированными спортивными залами и новой крышей.

Школа №8 в городе Сафоново построена в 1982 году, и с тех пор в ней ничего не ремонтировалось. Пол громко скрипит, даже когда по нему идет один человек, а что здесь происходило, когда на пробежке было 20 учеников! Несмотря на то что зимой батареи неплохо справлялись с морозами, ветхие окна пропускают сквозняки.

«В нашей школе есть два спортивных зала: большой и малый. Они долго находились в плачевном состоянии – прогнили полы и оконные рамы. Это все представляло большую опасность для жизни и здоровья детей. На одной из встреч мы рассказали об этих проблемах заместителю председателя Госдумы Сергею Неверову. На сегодняшний день работы идут вовсю», - рассказала Наталья Минина, преподаватель ОБЖ и физической культуры.

Руководство школы, в которой обучаются 660 человек, отметило, что малый спортзал точно закончат ремонтировать к 1 сентября, а большой - чуть позже. Рабочие, в свою очередь, обещают трудиться без выходных, чтобы все было сдано быстрее. В обоих помещениях заменят окна, а на пол постелят специальное покрытие. Также ребят обрадуют новые шведские стенки. Кроме того, помимо этих объектов, в школе приведут в порядок и раздевалки: побелят потолки, покрасят стены.

Не лучше обстояли дела и в школе, что в деревне Кононово. Зданию почти 26 лет, и капитального ремонта с момента постройки оно тоже не видело. Крыша учреждения вызывает наибольшее беспокойство.

«Она ремонтируется каждый год. Обычно частично: в одном месте подлатают, а в другом уже начинает течь. Естественно, детям было некомфортно получать знания в таких условиях. На втором этаже постоянно стояли банки, вода капала еще и на парты. Мы обратились к местным властям с просьбой отремонтировать крышу. К сожалению, денег в бюджете не оказалось. Тогда мы написали депутату Госдумы Сергею Неверову. Реакция последовала незамедлительно», - рассказывает член родительского комитета Анна Марченко.

На данный момент все ремонтные работы закончены: более 800 квадратных метров рубероида, на который ушло 400 тысяч рублей, не пропустят ни капли дождя. Теперь все 48 учеников будут писать диктанты и решать задачи без лишних предметов на столах.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь