За три месяца предвыборной кампании в смоленский облизбирком поступило 33 жалобы

http://www.smolgazeta.ru - Добавил culture в категорию Pазное

Руководитель избирательной комиссии Смоленской области Владимир Соваренко оценил кампанию по выборам депутатов Госдумы как достаточно корректную. По его словам, она проходит без большого числа жалоб от партий и кандидатов.

Пресс-конференция по предварительным итогам кампании состоялась в смоленском облизбиркоме сегодня, 14 сентября.

«За три месяца поступило 33 жалобы, – рассказал Владимир Соваренко. – Поверьте мне, это немного. Я всегда сравниваю с выборами губернатора 2002 года, когда основными соперниками были Виктор Маслов и Александр Прохоров. В избирком тогда поступило почти 180 жалоб. Иногда их было по 20-30 в день».

Из 33 поступивших жалоб удовлетворены семь. 17 остались без удовлетворения, а по оставшимся девяти облизбирком направил обращения в правоохранительные органы и ожидает ответа. Чаще всего жалобы касаются нарушений в агитационных печатных материалах. Избирательная комиссия уже направляла в полицию представления, в результате чего сотрудники УМВД сняли несколько незаконно размещенных баннеров. Кроме того, областной избирком запрещал распространение листовок, противоречивших законодательству.

В целом, неоднократные нарушения закона в течение этой кампании наблюдались со стороны трех партий. Две из них являются парламентскими, одна – непарламентской. По словам главы избирательной комиссии, они систематически нарушают закон как минимум в своих агитационных печатных материалах, несмотря на указания ведомства.

Владимир Соваренко рассказал также о самом необычном смоленском агитматериале в этой предвыборной кампании. Им стал кроссворд, выпущенный одной из непарламентских партий.

Выборы депутатов Государственной думы пройдут в это воскресенье, 18 сентября. Владимир Соваренко обратился к избирателям, призвав их прийти голосовать: «Нужно взять жену, детей, в хорошем настроении прийти на избирательный участок, исполнить свой долг и затем уже заниматься обычными делами. Страна избирает парламент, и все мы, жители Смоленской области, тоже выбираем его частичку – тех депутатов, которые будут представлять область в Госдуме России. Поэтому надо не полениться и прийти».

По прогнозу главы облизбиркома, явка на выборы в регионе составит не менее 40 процентов.

Даша Емельянова
Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь