Треть смоленских торговцев мехами проигнорировали распоряжение правительства

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Происшествия

Качество шубы можно будет проверить с помощью смартфона. Правительство России обязало продавцов меховых изделий маркировать специальными бирками одежду из кожи и меха. Благодаря этому каждый покупатель сможет определить, настоящий ли он товар приобретает или нет.

…Из норки или шиншиллы? Шубы на полках магазинов ждут своих будущих владельцев – сезон покупок меховых изделий открыт. На извечный вопрос – настоящая шуба или нет, теперь можно ответить с помощью смартфона. В конце лета в силу вступило постановление, которое обязывает и производителей, и продавцов верхней одежды из меха маркировать изделия бирками. На каждой есть специальный QR-код, который можно прочитать с помощью гаджета.

Александр Маленков, специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Смоленской области:

«Вот мы уже здесь видим представленную информацию о том, что же здесь у нас за изделие. Женская шуба из норки, артикул такой-то, бренд такой-то, производитель, продавец и дополнительная необходимая информация о сертифицировании или декларировании данного продукта».

Такие бирки существуют двух видов. Зеленого цвета – продукт произведен в России, красного – шуба или дубленка привезена из-за рубежа. По задумке правительства, обязательная маркировка меховых изделий должна помочь не только потребителям, но и предпринимателям.

Тимофей Изгородин, индивидуальный предприниматель:

«В тех магазинах, в которых не будет таких знаков – значит, они не платят налоги, они не зарегистрированы в системе и, значит, им есть что скрывать от покупателей».

Если такой маркировки нет вообще или при считывании QR-кода на экране смартфона появляется надпись «Товар не найден», то, скорее всего, перед вами подделка, и есть серьезный повод обратиться в Роспотребнадзор.

Лариса Омельченко, начальник отдела защиты прав потребителей, эксперт управления Роспотребнадзора по Смоленской области:

«Граждане привлекаются к административной ответственности – штраф от 2 до 4 тысяч рублей, ИП или должностные лица – от 5 до 10 тысяч рублей, и юридический лица – от 50 до 300 тысяч рублей».

Производителей, которые не маркируют меховые изделия такими бирками, тоже будут штрафовать: от 50 до 100 тысяч рублей – юридических лиц, а индивидуальных предпринимателей – от 5 до 10 тысяч.

На сегодня в Смоленской области зарегистрировано более 30 предпринимателей, которые занимаются продажей меховых изделий и только 20 из них изъявили желание зарегистрироваться в этой системе маркировок. То есть полной уверенности, что в любом смоленском магазине вас ждет качественный, а главное, настоящий товар, увы, нет.

Александр Блинников
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь