Покупки за рубежом через интернет станут невыгодными

Добавил alla в категорию Общество

Федеральная таможенная служба (ФТС) предложила снизить порог беспошлинного ввоза товаров зарубежных интернет-магазинов с одной тысячи евро до 22 евро.

В распоряжение «Известий» попало письмо замглавы ФТС Руслана Давыдова в адрес замминистра экономического развития Станислава Воскресенского под названием «О регулировании ввоза товаров в рамках трансграничной интернет-торговли». Документ датирован 20 сентября.
По мнению таможенников, «сегодня лимит на беспошлинный ввоз товаров физическим лицам международных почтовых отправлениях является одним из самых высоких в мире». В ФТС также заявили о новом экономическом явлении – стремительном росте интернет-торговли, в которой «под видом товаров для личного пользования в страну в международных почтовых отправлениях поступают коммерческие партии».

В перспективе в ФТС хотят отказаться от формулировки «товары для личного пользования», что позволит облагать практические все посылки из-за границы НДС и взимать с них пошлины в зависимости от таможенных кодов. Новые предложения подготовлены для первого заседания подкомиссии по электронной торговле, которой руководит вице-премьер Аркадий Дворкович.
По задумке таможенников, если стоимость товара составит до 150 евро, покупателю необходимо будет внести фиксированный платеж в 10−15 евро. Если сумма покупки будет выше 150 евро, к фиксированному платежу добавятся таможенные пошлины и налоги по единой ставке в 30 процентов. ФТС предлагает сделать эти правила едиными для всех стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Сейчас беспошлинно можно ввозить товары стоимостью до одной тысячи евро и весом до 31 килограмма в месяц. За первое полугодие 2016 года объем трансграничной торговли в России составил 143,1 миллиарда рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь