Стало известно, когда в Польше раскопают могилы Леха Качиньского и его супруги

Добавил alla в категорию Происшествия

Как стало известно Смоленск 2.0, эксгумация останков жертв авиакатастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском начнется в Польше 14 ноября.

Процедура эксгумации состоится рано утром. Позднее останки будут перевезены в сопровождении полицейского эскорта в Центр судебной медицины Ягеллонского университета. «Там, по нашим данным из прокуратуры, сразу же начнутся детальные исследования с использованием самого современного оборудования», – сообщает радио.
Речь идет о получении множества проб, в том числе для исследования ДНК. После получения результатов этого анализа, останки будут вновь похоронены в королевском замке Вавель в Кракове. Не исключено, что это произойдет через сутки или более.

Прокуратура Польши эту информацию не подтверждает и не опровергает, отказываясь от комментариев.

Между тем в понедельник близкие жертв крушения Ту-154 под Смоленском выступили против эксгумации.

В сентябре генеральная прокуратура Польши приняла решение начать эксгумировать тела погибших в авиакатастрофе под Смоленском для нужд следствия. Польская прокуратура намерена эксгумировать останки всех погибших, за исключением уже подвергавшихся этой процедуре, а также тех, чьи семьи приняли решение о кремации. В общей сложности планируется эксгумировать останки 83 человек. Согласно польским законам, эксгумация может проводиться в период с 15 октября по 15 апреля.

Напомним, в Польше продолжаются спекуляции на тему крушения Ту-154 под Смоленском. Особенно часто о якобы обнаружении российской вины в крушении самолета заявляют в минобороны Польши. В связи с этим министр обороны страны Антоний Мачеревич подвергается критике даже в самой Польше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь