Смоленские коммунальщики обещают задействовать всю технику на 100 процентов

http://gtrksmolensk.ru - Добавил Vira 2702 дня назад в категорию Общество

На Смоленщине резко ухудшилась погода – регион накрыл снегопад. Спасатели переведены в режим повышенной готовности. В областном центре метель испытывала на прочность коммунальщиков.

…Порывистый ветер до 20 метров в секунду, густой снег и мороз. Начало зимы принесло в регион обильные осадки. За несколько часов городские улицы замело. Водители маршрутных такси, готовя свой транспорт к очередному выезду, поминали коммунальщиков недобрым словом.

Дмитрий Беляев, водитель маршрутного такси:

«Дорога вообще ужасная, не чищенная. Время час дня, еще ни одной «посыпалки», ни одной машины не видел».

Маршрутки и автобусы надолго застывали в пробках. Из-за этого сбивался график работы общественного транспорта. В итоге не все смоляне попали на работу вовремя.

«Сегодня ехала вообще на такси, потому что научена опытом, что если снегопад или еще что-то, то сложно уехать».

Если общественный транспорт работал с перебоями, то проблем с железнодорожным сообщением не было. Поезда приходили и уходили без задержек. Специальный состав расчищал железнодорожные пути. На вокзале в Смоленске снег убирали и вручную, и трактором. Тем не менее, переход над платформами был занесен, особенно тяжело смолянам приходилось преодолевать ступеньки.

В городе автоинспекция зафиксировала 24 ДТП, а на трассе М1 из-за непогоды один автомобиль слетел в кювет. Смоленские спасатели были переведены в режим повышенной готовности.

Геннадий Кабашуров. заместитель начальника по государственной противопожарной службе ГУ МЧС России по Смоленской области:

«В готовности находятся мобильные пункты обогрева, которые в случае необходимости будут развернуты при возникновении заторов на автомобильных дорогах. Личный состав к действиям по предназначению готов».

За последние полтора месяца в Смоленске уже третий подобный снегопад. Коммунальщики реагируют на него стабильно не так, как хотелось бы – убрать город сразу не получается. 5 декабря на борьбу с непогодой было брошено 33 единицы техники, ночью обещают увеличить количество спецмашин до сорока. Для сравнения, в соседней Калуге ликвидируют последствия снегопадов около 200 единиц спецтехники. В «Спецавто» говорят, не хватает ни машин, ни водителей. Кроме того, пока идет снег, улицы не убирают. Таковы нормативы.

Иван Фалевич, и.о. директора МБУ «Спецавто»:

«У нас есть по нормативу 12 часов фактически, а для тротуаров, после окончания снегопада, те же самые 12 часов. Мы приведем город в порядок. Конечно, хотелось бы техники больше, но то, что есть на данный момент – будет работать в полном объеме и загрузкой 100 процентов».

В ближайшие сутки, 6 декабря, на Смоленщине синоптики обещают морозную погоду и продолжение снегопадов. Судя по всему, ожидать улучшения дорожной обстановки в областном центре не стоит.

Александр Блинников
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь