Вязьме - 770 лет!

http://www.rabochy-put.ru - Добавил killer в категорию История

Два дня вязьмичи и почетные гости со всех уголков страны и из зарубежья праздновали два события большой исторической значимости: 770-летие первого упоминания Вязьмы в русской летописи и присвоение ей звания «Город воинской славы».

Главные торжества прошли 7 июня в центре Вязьмы на Советской площади, где состоялось праздничное шествие горожан. Сюда пришел крестный ход из Свято-Троицкого собора во главе с епископом Смоленским и Вяземским Феофилактом. Обращаясь к народу, губернатор Сергей Антуфьев поздравил всех с большим торжеством и заметил, что Вязьма - уникальный русский город, который вписал много ярких страниц в историю нашего государства. И в целом смоленская земля в Великой Отечественной войне проявила героизм и мужество. И неслучайно сегодня наша область - единственный регион в России, в котором есть город-герой и два города воинской славы.

Программа празднования юбилея включала в себя воздушное шоу пилотажной группы «Русь», концертные выступления государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» из города Владимира, выступления лауреатов премии Республики Беларусь Сергея Косточко и Эдуарда Ханка, народных коллективов Смоленщины и многое другое.

В тот же день состоялось освящение новой часовни в честь преподобного Аркадия Вяземского.



Олег Мельников

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь