Новый фильм смоленских реконструкторов представили вниманию публики

http://gtrksmolensk.ru - Добавил kommi 2659 дней назад в категорию Культура

Исторический театр «Порубежье» снял художественную картину о событиях Северной войны начала XVIII века под названием «Злое наследство Лукашовых». Тема, которую выбрала для экранизации съемочная команда, на Смоленщине незаслуженно забыта – так считают авторы фильма.


То, что Петр I часто бывал  в Смоленске, знают все. А вот реконструкторы театра «Порубежье» утверждают, что царь имел смоленские корни – его мать не только воспитывалась здесь в монастыре, но и была дочерью смоленского стрелецкого полковника. Эти малоизвестные факты сподвигли реконструкторов снять фильм про Петровское время. Во время Северной войны, которая длилась 21 год с начала XVIII века, Смоленск был своеобразным центром снабжения всей русской армии.  Время тогда было непростое – царь собирал налоги, бояре и чиновники грабили народ.



Александр Целуев, руководитель исторического театра «Порубежье»:


«Очень много народа, доведенного до крайности, уходило в разбойники. Причем это не только были крестьяне. Казаковать уходили и дворяне, которые не хотели на царскую службу. А Смоленщина – в силу исторических особенностей – была интересной территорией, потому что здесь помимо русского дворянства было много шляхты с польскими корнями. Поэтому взаимоотношения здесь были весьма интересные».



Главный герой фильма – поручик Семен Лукашов, которому вместе с братьями досталось щедрое наследство от деда, ставшее причиной раздора родни. Образ Лукашова придумал Юрий Каштанов, художник-иллюстратор, исследователь эпохи Петра I на Смоленщине.



Юрий Каштанов, автор идеи фильма «Злое наследство Лукашовых»:


«Прежде всего, это образ собирательный русского офицера того времени. То, что тогда люди пили, что называется, прикладывались к бутылке, мы этого не скрываем. Невзирая на минусы своей жизни, они служили своей стране, своему государю, обороняли рубежи своей страны».



Снимали «Наследство» в Смоленской области с августа по ноябрь – процесс занял 10 съемочных дней. Над картиной работали 30 человек. Некоторые дома пришлось отстроить заново, для съемок использовали походный лагерь того времени. Исторические костюмы, вооружение героев – каждая деталь – дело рук самих реконструкторов.



Герман Журавлев, ученик 10 класса, зритель:  


«Я сам занимаюсь в военно-историческом театре. Довольно много в этом понимаю. Костюмы были сшиты очень качественно».



По сравнению с предыдущими киноработами «Порубежья», эта картина заметно выросла в техническом плане, хотя снимали его на любительскую камеру.


Исторический театр существует уже 18-й год, и каждые два года старается выпустить новый фильм. Смоляне могут увидеть «Злое наследство Лукашовых» в группе исторического театра «Порубежье» в интернете.



 Вера Перельман


ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь