В центре Смоленска археологи нашли здание ХII века

http://www.gorodnews.ru - Добавил plaster 5410 дней назад в категорию История

Мы уже писали про находку смоленских ученых. В центре города они обнаружили древнее захоронение. Под кладбищем скрывалась еще одна загадка, которую предстоит решить археологам – остатки древнего дома.



Фундамент и несколько нижних бревен стен - вот практически все, что оставила история от жилища девятисотлетней давности. Впрочем, даже по этому материалу археологи уже могут сказать многое о старинном доме.



- Жилище относится к древнерусскому времени, - объясняет начальник раскопа Валентин Соболь. - Мы его обнаружили чуть больше недели назад, но из-за частых проливных дождей его более тщательное изучение пришлось перенести. Пока я могу сказать об этом здании следующее. Оно было построено в ХII-ХIII веке. К сожалению, до наших дней сохранились лишь части стен и бревен. Судя по древесине дом некогда горел, а после пожара его никто не стал перестраивать заново. Горел ли дом во время каких-то военных действий или просто из-за неосторожности жителей - сказать сложно. Впрочем, пожары для того времени - не такое редкое явление. Смоленск ХII-ХIII века - деревянный город. Пожар могла вызвать даже маленькая искра от костра в сухую погоду.



Сейчас археологи изучают только одну часть здания. Вторая половина дома скрыта за границей раскопа. Есть и еще одна загадка, связанная с древнем жилищем.



- Пока нельзя точно сказать, жили ли в этом доме люди, - продолжает Соболь. - Дело в том, что здание считается жилым, если в нем нашли фрагменты печи. А их мы пока не нашли. Зато нашли семена злаковых и несколько разломанных жерновов, на которых мололи зерно для муки. И все же делать какие-либо окончательные выводы пока рано. Время покажет...



Как выглядели дома смолян почти девятьсот лет назад? Типичный крестьянский дом был небольших размеров по сравнению с сегодняшними зданиями. Ученые предполагают: жилая площадь древнерусского жилища, найденного в раскопе, была примерно 12-13 квадратных метров (около 3,4 метра шириной и 3,6 метра длиной). В таком маленьком доме могла жить семья из 3-6 человек.



- Как правило, в то время строили двускатные крыши без чердака из тонкой доски - нечто подобное современному тесу, - говорит Валентин. - Возле одной стены стояла печка. Разделения на комнаты жители как правило не делали. Все жили в одном помещении. Окна были маленькими, чтобы как можно меньше тепла уходило. Вместо стекол использовали мочевой пузырь быка или вообще закрывали их ставнями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь