Расследование о крупной растрате завершено

Добавил Varvara в категорию Общество

Выяснилось, что Смоленский банк расхищали через Москву.


Расследование в отношении разыскиваемого владельца обанкротившегося ОАО «Смоленский банк» Павла Шитова и 3-х топ-менеджеров московского филиала кредитного учреждения завершено. Незадолго до краха банка из головного офиса через столичный филиал вывели на счета подконтрольных иностранных компаний больше 600 миллионов  рублей. Банкротство Смоленского банка было преднамеренным. Сейчас фигуранты этого дела знакомятся с материалами дела, после чего оно будет направлено на утверждение в Генпрокуратуру.


Уголовное дело по статьям «Присвоение или растрата» и «Преднамеренное банкротство» было возбуждено в отношении владельца Смоленского банка Павла Шитова, заместителей управляющего московским филиалом Михаила Яхонтова и Романа Щербакова, а также начальника юридического департамента Тимура Акберова год назад. О махинациях стало известно в ходе основного расследования обстоятельств хищения средств кредитного учреждения. Помимо все того же господина Шитова, его фигурантом являлся бывший председатель правления ОАО "Смоленский банк" Анатолий Данилов, которого приговорили в сентябре прошлого года к семи годам лишения свободы условно за мошенничество, неправомерные действия при банкротстве и причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием.


Узнав заранее о предстоящем отзыве Центробанком лицензии у Смоленского банка (кредитное учреждение лишилось ее 13 декабря 2013 года, а 4 февраля 2014 года банк был признан банкротом), его руководство приостановило обслуживание счетов клиентов, ссылаясь на технические сбои. На самом деле в это время через московский филиал банка фигуранты дела активно приобретали у подконтрольных им фиктивных компаний ничем не обеспеченные ценные бумаги, выдавали фирмам-"однодневкам" кредиты и отчуждали в их пользу недвижимое имущество кредитного учреждения. В частности, как было установлено в ходе расследования, Павел Шитов и Михаил Яхонтов от имени Смоленского банка выдали не ведущему реальной финансово-хозяйственной деятельности столичному ООО "Юникомфинанс" кредит в размере более 600 миллионов рублей.


Схема была тщательно проработана и перевод денег из фиктивные  отчеты о коммерческой деятельности, а входившие в преступную группу банкиры подготавливали заведомо ложные "профессиональные суждения о категории качества ссуды".


Одним из организаторов этого преступления полицейские считают фактического собственника Смоленского банка Павла Шитова. Но следствию не удалось его поймать – он укатил за границу незадолго до возбуждения уголовного дела. После краха Смоленского банка его подельники устроились работать в Златкомбанк и Международный расчетный банк. После задержания Яхонтов и Акберов по ходатайству следствия были заключены Тверским райсудом Москвы под стражу, а Роман Щербаков — под домашний арест. После ознакомления с материалами, дело направят в Генеральную прокуратуру на утверждение. Недвижимость Павла Шитова была арестована. Правда, нежилые помещения и земельные участки оказались зарегистрированы на несколько ООО и физических лиц. Защите экс-банкира в апелляции не удалось доказать, что их клиент не имеет к арестованному имуществу никакого отношения.


По достоверным данным в течение 3-х лет ( 2010-2013) Смоленский банк выдал шести подконтрольным Павлу Шитову и еще одному местному предпринимателю строительным компаниям заведомо невозвратные кредиты на 2 миллиарда рублей. В данный момент эти фирмы находятся в стадии банкротства.


В общей же сложности на момент краха Смоленский банк остался должен кредиторам более 19 миллиардов  рублей, в том числе физическим лицам — 12,5 миллиардов рублей. На 1 марта текущего года размер выплаченной задолженности кредиторам первой очереди составляет чуть более 2,3 миллиардов рублей.


Автор: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь