Кто может получить компенсацию за детский сад?

Добавил Varvara в категорию Общество

Малоимущим положена компенсация части родительской платы за детсад.


Соответствующее постановление администрации вступило в силу с 31марта. Последние 10 лет эта мера поддержки предоставлялась всем родителям детсадовцев. Область компенсировала часть их оплаты: 20 процентов - на одного ребенка, 50 процентов - на второго и 70 процентов - на третьего. После того как родители вносили плату, им на карточки возвращались указанные проценты. Теперь же помощь из региональной казны станет адресной. Ее получат только те семьи, в которых доход ниже уровня прожиточного миниума на каждого. При этом размер компенсации останется прежним - 20, 50, 70 процентов.


Не придется собирать новый пакет справок тем, кто ежеквартально получает пособие на ребенка, а значит, уже имеет статус малоимущих – им компенсацию предоставят автоматически.


В прошлом году на компенсации родительской платы было выделено 206 500 000 рублей, в текущем году на эти цели заложено 174 300 000 рублей.


В облцентре, есть еще перечень категорий, которым предоставляется льгота в виде 50-процентной платы за детский сад. В этот список входят и многодетные семьи, в которых не меньше 3-х детей. И получается, что они тратили на месяц в муниципальном детсаду всего около 425 рублей в месяц, поскольку из и так половинной оплаты возвращалось еще 70%.


Категория многодетных не останется внакладе. Получить статус малоимущим им явно проще, с учетом того, на сколько делятся мамина и папина зарплаты при подсчете соответствия прожиточному минимуму.


Автор: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь