В «Макнаггетс» Россельхознадзор обнаружил антибиотики

Добавил Varvara в категорию Здоровье

В куриных котлетах «Макнаггетс» производства компании Cargill были найдены антибиотики. Данная компания поставляет продукт в рестораны McDonald’s на территории России.


Накануне была проведена проверка предприятия ООО «Каргилл». В ходе исследований эксперты выявили нарушения в мясном сырье 2-х поставщиков. В продуктах был найден лекарственный препарат фурозолидон, в частности в курином филе производства ООО «Белгородские гранулированные корма» весом 6 тонн и в партии куриных котлет “Макнаггетс”, произведенной ООО «Каргилл». В курином филе весом более 1 тонны производителя АО «Ярославский бройлер» было выявлено наличие патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл. Препарат фурозолидон и патогенные микроорганизмы (сальмонеллы) в пищевой продукции создают угрозу причинения вреда, жизни или здоровью человека.


В Россельхознадзоре подчеркнули, что за выявленные нарушения ООО «Каргилл» привлечено к административной ответственности, наложен штраф 300 000 рублей, выдано предписание о приостановлении действия декларации соответствия на указанную продукцию. В отношении предприятия введен режим усиленного лабораторного контроля. Свыше 18 тонн несоответствующей требованиям продукции направлено на утилизацию. Компания Cargill обращалась в ведомство, чтобы урегулировать вопрос об отзыве декларации.


В дальнейшем для того чтобы снова начать выпускать данную продукцию, компании будет необходимо обратиться в орган по сертификации, провести исследования продукции в любой аккредитованной лаборатории и в случае отсутствия проблем получить новую декларацию.


Россельхознадзор также проведет проверку предприятия ООО «Белгородские гранулированные корма», которое поставляло сырье для Cargill.


Атвор: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь