Зачем Смоленску свой спутник

http://www.gorodnews.ru - Добавил plaster 5381 день назад в категорию История

В Промышленном районе возле памятника Юрию Гагарину над клумбой взвился в небо космический спутник. Работники "Горзеленхоза" решили по-своему увековечить подвиг первого космонавта - в цветах. Клумба рядом с изваянием первого космонавта раньше не представляла собой ничего примечательного.



А теперь это земной шар из цветов, над которым летит спутник. Да и сам скверик возле памятника, заросший кустарником, тоже не радовал глаз. Теперь это место совершенно преобразилось. "Если помните, раньше там был кустарник и елки, памятник и видно толком не было из-за них, - рассказывает Юрий Ласкин, директор СМУП "Горзеленхоз". - Мы перенесли кустарник и елки, чтобы они не загораживали памятник, и благоустроили территорию, прилегающую к нему: произвели групповые посадки деревьев, убрали старые тополя. Сквер стал совсем другим".

В оформлении клумбы рядом с памятником городские озеленители использовали новые решения. "Это первая клумба в городе, где мы применили технологию объемного озеленения, - говорит Юрий Ласкин. - Основание клумбы - звезда из цветов. Земной шар, точнее, его половина - это полусфера, наполненная землей, обтянутая специальной тканью, на которую высадили цветы. Ткань нужна, чтобы растения не вываливались и хорошо держались на этой выпуклой конструкции. На площади Ленина мы уже делали похожие полусферы, но там они были очень маленькие. А эта диаметром два метра. По ней практически можно географию изучать! На клумбе, если присмотреться, видны: моря и океаны из голубых цветов, северный полюс - это белые цветочки, и даже территория России, которую мы тоже обозначили контуром из цветов".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь