Плюсы и минусы ипотечного кредитования.

Добавил tanechka 2446 дней назад в категорию Бизнес и экономика


Ипотечное кредитование осуществляется под залог имущества. В случае неуплаты кредита имущество распродается и из полученных денег удерживается не только сумма кредита, но и сумма процентов.

Ипотечный кредит отличается от обычного кредита. При получении обычного кредита ничего в залог оставлять не нужно. Лучше обычный кредит или ипотечный? Все зависит от того, для кого. То есть для заемщика лучше брать обычный кредит, в то время как для банка ипотечный.

Когда нет денег, чтобы купить квартиру, люди обращаются в банк. А банк выдает необходимую сумму денег. Однако у банка должны быть гарантии того, что как сам кредит, так и проценты по нему будут вовремя погашены. Для решения этой проблемы и создана вся процедура оформления кредита. В процессе, которой банк требует справку о доходах, она служит неким гарантом того, что человек будет в состоянии вернуть взятую в кредит сумму денег.


купить двушку в ярославле

Сумма кредитата, которую сможет выдать кредит зависит от заработной платы заемщика. Так как половину из этой зарплаты придется перенаправить на уплату кредита и процентов по нему, другая половина должна быть достаточной для обеспечения нормального уровня жизни лица, берущего кредит.

Также на сумму кредиты, а в особенности на проценты по нему влияет, сумма первоначального взноса. Чем больше размер первоначального взноса, тем меньше проценты по ипотечному кредитованию, следовательно, тем легче возвращать ипотечный кредит.

В основном банки при выдаче кредита, смотрят только на то какой официальный источник дохода у заемщика, то есть на его официальную заработную плату. Но есть и некоторые банки, которые могут кроме официальной зарплаты и учитывает другие источники дохода в дополнение к нему. Например, в качестве дополнительного дохода можно рассматривать арендную плату, которую человек получает за предоставление какого-либо помещения в аренду. Однако, имея только дополнительный источник дохода, ипотеку получить невозможно.

Также одно из важных условий при получении ипотеки, это то что человек должен иметь стаж работы не менее полугода, на той работе где он оформлен официально.

Даже имея официальный источник дохода, некоторые банки могут отказать в выдаче ипотеки, без поручителей. Поручители банку нужны для того, чтобы в случае, неуплаты ипотеки заемщиком, удерживать сумму кредита с них. Чем больше сумма кредита, тем больше поручителей нужно. А также банки смотрят на уровень их доходов. В том случае, если и они не смогут уплатить ипотеку, то будет продаваться через суд квартира. Продав ее, банк сможет удержать сумму кредита и проценты по нему.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь