В России появились новые схемы кражи денег с банковских карт

Добавил Varvara в категорию Происшествия

Всего за 2016 год с банковских карт жителей России мошенники умыкнули 650 миллионов рублей.


В 2017 году данный показатель снизился, так как россияне научились не реагировать на прямолинейные схемы обмана. По словам экспертов, кибермошенники совершенствуют свои методы, поэтому в 2017 году сумма похищенных денег снова может вырасти. В этом им помогает социальная инженерия: они звонят потенциальным жертвам, представляются сотрудниками Федеральной налоговой службы и под предлогом необходимости погашения задолженности узнают необходимые данные. Иногда мошенники используют роботизированные обзвоны.


Злоумышленники отправляют письма на электронную почту клиентов банков. Эти письма содержат ссылки на файлы с вирусами. Открывая такие вложения, граждане запускают вирус на своих устройствах.


В Центробанке рассказали о новом виде мошенничества с банковскими картами. В последнее время участились случаи, когда злоумышленники обращаются к клиентам банков с предложениями выкупить их банковскую карточку или размещают объявления о покупке чужих платежных карт. Такие карты они затем используют для нелегальных операций.


Автор: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь