Под Смоленском сразились русские и французские солдаты

http://smol.kp.ru - Добавил killer 5372 дня назад в категорию История

Мир без войны

С самого утра к Священному ратному полю при Валутино начинали подтягиваться городские автобусы со зрителями. Как и было запланировано, транспорт начал ходить в 11 часов утра от площади Смирнова, и строго по расписанию курсировал каждые полчаса. И хотя сражение должно было развернуться в два часа дня, уже в полдень на ратном поле были заняты все зрительские места. Многие приехали сюда на личных машинах. Из-за этого на окраине Валутиной горы образовалась большая полевая автостоянка. Свежий воздух и красивый природный ландшафт — что может быть лучше для жителей, уставших от повседневной урбанистической суеты. Впрочем, перед началом шоу зрителям и так скучать не пришлось. Торговые палатки с сувенирами, нумизматическими ценностями и военным снаряжением времен Великой Отечественной войны 1812 года, книги по истории России и полевая кухня — вот далеко не полный список развлечений, которыми мог себя занять и стар и млад.

Порою в толпе можно было увидеть статных кавалеров, одетых в форму французской или русской армии. На битву приехали участники военно-исторических клубов со всех уголков России: из Воронежа, Подмосковья, Минска, Калининграда... Обмундирование, оружие, форма и даже строевой шаг максимально приближены к реально историческим. Таковы условия реконструкции — всю должно происходить на самом деле. Многих из «бойцов» 1812 года пригласили организаторы проекта, некоторые — приехали по собственной инициативе. Перед началом битвы интересно было наблюдать, как на лесной опушке «французские» и «русские» солдаты сидят друг с другом и мирно беседуют. Шуточная преемственность истории: одна из самых значимых войн ХIХ столетия для современно смолянина красочное праздничное шоу. Но все же «мир без войны» выглядит куда привлекательнее, чем наоборот.



Тренировка перед юбилеем

В два часа дня плотное кольцо зрителей окружило место действия будущей битвы. Торжественная часть мероприятия началась с перезахоронения бойцов русской армии времен войны с Наполеоном. Смоленский поисковый отряд наткнулся на останки воинов 1812 года на Валутиной горе случайно в этом году. Распознать неизвестного солдата Отечественной войны историкам удалось по обмундированию. «Это большая редкость найти на поле боя двухвековой давности воинов того времени», - считают специалисты. Теперь на месте перезахоронения на Ратном поле возвышает большой деревянный крест с мраморной табличкой.

- Сражение при Валутиной горе называют зарей Бородинской битвы, - начал свое выступление мэр Смоленска, Эдуард Качановский. - Здесь под Смоленском, в 1812 году, армия Наполеона в полной мере испытала силу русского духа и героизма нашей русской армии, а наши русские войска обрели веру в победу. И хотя русские оставили позицию, но сделали это с такой необычайной доблестью, что многие тогда говорили: их поражение сделало много для нашей победы. На священном ратном поле при Валутино как нельзя остро ощущается сопричастность к нашей русской истории смоленской земли. Приехав сюда, вы ощущаете, что это частица души нашей русской. Пример, который показали наши предки - это тот камертон, по которому мы с вами должны сверять поступки сегодняшнего дня.

К слову, реконструкция событий 1812 года на ратном поле это одно из торжественных, и, пожалуй, самых зрелищных мероприятий, запланированных администрацией города к 1150-летию Смоленска. А вот более масштабного сражения «французской и русской армий» любителям истории придется ждать еще три года. В 2012 году - на Валутиной горе планируется провести празднования, связанные с 200-летие войны с Наполеоном.

- Как известно, название Валутино запечатлено золотыми буквами на мраморной стене на Храме Спасителя в Москве, - продолжил Эдуард Качановский. - В прошлом году мы установили здесь крест и памятный камень. А уже через три года мы будем отмечать 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. Сегодняшняя реконструкция героев 1812 года - это нерукотворная память тысячам павших солдат и символ нашей памяти. Уверен, что преемственность поколений - залог русской культуры и патриотизма. И сегодняшнее мероприятие - подготовка к двухсотлетию 1812 года.



И грянул бой...

Как предупредили ведущие шоу, бои в ХIХ столетии проходили дольше, чем в современном мире. Причина тому — далеко не совершенное оружие бойцов обеих армий. Для примера, на заряд пушки у воинов уходило по меньшей мере 3-5 минут. «Поэтому вам придется набраться чуточку терпения, чтобы дождаться кульминационного момента сражения», - объяснили ведущие. Несмотря на внезапно начавшийся дождик, уходить никто не собирался. Все терпеливо ждали начала битвы.

Сражение началось с артподготовки. Русские солдаты заряжали пушку, стоявшую на окраине поля, и делали прицельные выстрелы. Спустя некоторое время на горизонте, возле лесов появился авангард армии Наполеона. От залпов орудий поле на время окутали клубы дыма. Взрывы и атаки одна за другой. И хотя на реконструкции, конечно, ни одно оружие не стреляло настоящими ядрами, разлетавшиеся комья земли от взрывов выглядели эффектно, совсем по-настоящему. Несколько взрывов прокатилось недалеко от наблюдавших за сражением. Казалось, на время зрители испытали легкий шок, но тем интереснее выглядел бой. Затем началась рукопашная битва. Вражеские подразделение не раз наносили серьезный удар русской армии, но так и не прорвали нашу оборону.

А вот что происходило здесь двести лет назад, на настоящем сражении. На Валутиной горе в 1812 году 40-тысячный корпус французского маршала Нея настиг отступающую к Москве русскую армию и сходу попытался расколоть ее надвое. Коварный план не удалось осуществить. Врагам помешал трехтысячный отряд генерала Тучкова, к которому вскоре пришли на помощь резервы. Историки считают, что бой длился более суток. На реконструкции сражения не погиб никто. В реальном сражении 1812 года с обеих сторон войска понесли потери в 13 тысяч человек.



Игра в солдатики

Это только на первый взгляд кажется, что реконструкция боев 1812 года — лишь современные игры в солдатиков для взрослых. На самом деле то, что для зрителей кажется громким спектаклям, для участников сражения — серьезная работа, на которую уходят года подготовки.

Виктор и его дочь Марина приехали на реконструкцию на Валутино поле из Калининграда. Они уже более пяти лет занимаются историей войны с Наполеоном в военно-историческом клубе Багратионовска. Для них это более не пустое хобби, а увлечение, ставшее неотъемлемой частью жизни.

- По реконструкции я состою в Русско-императорской армии в звании хетланера (или гетланера) — те люди, которые подносят ядра к пушкам, - рассказывает Марина. - А мой папа относится к Седьмому егерскому полку восьмой артиллерийской бригады, в звании поручика.

Для Виктора и Марины это далеко не первый бой в их «военной» жизни. Они частые гости исторических реконструкций в Польше и в Подмосковье. В Смоленске калининградские воины выступали впервые.

- Поразило само место проведения реконструкции, - делится своими впечатлениями Виктор. - Очень красивая природа и самая организация проведения боя были отлично отлажены организаторами. В Смоленске мы встретили своих «коллег» и массу друзей, знакомых по другим военно-историческим клубам. С ними мы «воевали» в свое время на других сражениях.

Все обмундирование, начиная от военной формы и заканчивая оружием, Виктор и Мария делают сами. Дело это не из легких. Чтобы сшить правильно картузы или штаны требуются точные раскройки, которые должны повторять покрой двухвековой давности. Учится правильно маршировать, отдавать честь — также одна из задач реконструктора сражения.

У участников военно-исторических клубов есть так же свои награды, как у настоящих воинов. Как правило, их выдают за успешную реконструкцию боев. На счету Виктора две награды, у его дочери чуть больше - три.

Оружие в бою используется обычно не настоящее. Реальные военные экспонаты двухвековой давности — редкость для любого коллекционера. Поэтому купить такое оружие не по карману простому любителю истории. Тем не менее, есть у калининградских «воинов» свое реальное оружие — пушка «Единорог». Весит такая «малютка» больше двухсот килограмм. Ее спроектировали и отлили участники клуба. «Единорог» - настоящая копия своего родственника, состоявшего на вооружении в русских войсках во времена войны с Наполеоном.

- В сражении при Валутино я играл роль генерала Тучкова, - рассказывает Виктор. - Это реальный исторический персонаж войны 1812 года. При сражении под Смоленском он попал в плен к французским войскам. Враги ему нанесли 12 ранений. Мне повезло больше, чем моему «герою». Я получил всего два ранения, синяки от них до сих пор не проходят. Да и в плен французы меня взяли всего-то до конца военной реконструкции.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь