О международном конфликте в Смоленском медуниверситете

Добавил Varvara в категорию Общество

Около 150 студентов из Шри-Ланки и Индии подали заявления об отчислении из медицинского университета в Смоленске. Таким способом они протестуют против решения ректората вести обучение на русском языке, ведь по договору обучение должно вестись на английском.


Все протестующие обучаются на платной основе. Стоимость обучения иностранцев в Смоленском медуниверситете составляет примерно 2 000 долларов. В компаниях-посредниках, набирающих студентов из Индии и других стран, стоимость обучения достигает 5 000 долларов. Но при этом всех студентов устраивают в общежития и сопровождают до получения диплома. Обучение и сдача вступительных экзаменов происходит на английском языке.


В мае текущего года новый ректор Козлов Роман решил, что семинары, лекции и общение с преподавателями должно происходить на русском языке. Что послужило тому причиной – не ясно.


Многие студенты объявили бойкот и не появлялись на занятиях в течение недели. Также была составлена жалоба и направлена в Министерство образования и науки. Студенты сообщили о своем желании послать жалобу в посольство Индии. Неожиданными переменами недовольны многие иностранные студенты. Большое количество обучающихся сообщили о желании вернуться на родину и продолжить обучение в других вузах.


В СГМУ отказались дать комментарий по данному поводу. Ректор Козлов заявил, что никакого конфликта со студентами в стенах учебного заведения не происходило


Автор: Наталья Никитина


 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь