Наиболее распространенные способы отделки дверных откосов

Добавил tanechka 2269 дней назад в категорию Pазное

При установке стальных дверей важно не только правильно сделать замеры и последующий монтаж так, чтобы дверь легко открывалась, не была перекошенной, не цепляла линолеум или ковровые покрытия, лежащие на полу, но и осуществить заключительный этап монтажа – отделку дверных откосов.


От того, насколько правильно выполнена отделка откосов, зависит не только внешний вид двери, но и ее звуко- и теплоизоляция. В качестве отделки откосов дверных проемов обычно используется три основных вида материалов. Чаще всего для выполнения откосов применяются штукатурные, сухие смеси, а также шпаклевка knauf. Это наиболее дешевый способ и достаточно простой, однако он требует грамотной техники работы. Штукатурные работы выполняются постепенно, с несколькими подходами. Как минимум, для грамотного выполнения штукатурки дверного откоса требуется неделя, так как сначала наносится 2-3 слоя смеси, каждый из которых должен просохнуть, потом грунтовка и покраска. При этом, разница между коэффициентом теплопроницаемости разных слоев штукатурки чаще всего становится причиной появления трещин на откосах.


Более современный материал, который применяется при работах, связанных с отделкой дверных откосов, – это гипсокартон. Для монтажа откосов стоит купить гипсокартон кнауф при соблюдении всех правил их установки требуется 2-3 дня. В качестве их отделки обычно используется краска или виниловые покрытия. Гипсокартону свойственна низкая теплопроводность и достаточно высокая влагостойкость. Однако со временем, даже при регулярной покраске, гипсокартонные откосы разрушаются и требуют проведения повторного монтажа.


Однако, пожалуй, самым современным материалом для отделки дверных откосов можно назвать пластиковые панели. ПВХ обеспечивает не только хорошую теплоизоляцию, т.к. под пластиком обязательно укладывается слой утеплителя, но и становится непроницаемым препятствием для влаги и звука. При этом пластиковые панели безупречно выглядят и с эстетической стороны.


Установка пластиковых откосов может выполняться в тот же день, когда устанавливается дверь. Для выполнения всей работы максимум требуется несколько часов. Пластик долговечен, не подвержен влиянию прямых солнечных лучей и не реагирует на температурные перепады. Атмосферные осадки для него также не страшны. Для пластиковых откосов лучше всего использовать специальные откосные панели, а не обычные, традиционно применяемые для отделки стен и потолков. Откосные панели делаются из пластика с повышенными термоизоляционными свойствами. При этом их внутренний угол более жесткий, а наружный – гибкий, что позволяет легко выполнять монтажные работы. Единственный недостаток пластиковых панелей – это необходимость их замены при серьезном механическом повреждении.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь