Разновидности формодержателей для обуви

Добавил tanechka 2260 дней назад в категорию Pазное

Формодержатели для обуви – это специальные приспособления, которые помещаются в сапоги, ботинки и пр. на время хранения или для коррекции формы, размера. Внешне представляют собой колодки с возможностью регулировки длины. Многие люди не считают их использование обязательным, однако такое мнение ошибочно. Подобные изделия предотвращают обувь от деформации в тот период, когда вы ее не носите, способствуют быстрой сушке при намокании. Как результат, пара дольше сохраняет первоначальный вид, и вам не приходится тратить средства на новую обувь. Это особенно актуально для людей, предпочитающих дорогие изделия.


Из какого материала делают формодержатели для обуви?




  • Пластик. Наиболее экономичный в финансовом плане вариант. Его минус – невозможность впитывать влагу и запахи, поэтому используют такие колодки только для хранения. Зачастую пластиковые распорки выпускают для женской обуви с заостренным носком.




  • Поролон. Отличительная черта подобных изделия – эластичность и мягкость. Часто на производстве их обрабатывают специальным антибактериальным составом, что способствует уничтожению неприятного запаха. Приспособления не в состоянии держать форму так же хорошо, как более твердые аналоги, однако они весьма легкие и компактные. По этой причине их выбирают для путешествий, командировок.




  • Дерево. Лучший вариант, если вы действительно заботитесь о своей обуви. Эффективное устранение влаги и неприятного запаха, идеальное сохранение формы – основные преимущества изделий. Оптимальным сырьем для изготовления считается кедр. Он характеризуется очень приятным ароматом. Цена таких колодок выше, чем аналогов.




Какими бывают формодержатели?


Предназначение – еще один критерий, по которому классифицируют эти приспособления. В зависимости от особенностей использования выделяют:




  • Винтовые распорки. Их основная задача – коррекция размера и формы обуви в соответствии с ногой. Обратите внимание: изменению поддаются только натуральные мягкие материалы – кожа, замша. Если обувь достаточно плотная или имеет усиленные мысы, скорректировать ее распорками вряд ли получится.




  • Формодержатели для голенища. Производятся обычно из пластика и помогают сохранить форму сапог в летний период. Такие изделия предотвращают заломы, появление «морщин» и царапин на поверхности.




  • Колодки, заполняющие все внутреннее пространство обуви. Используются для сушки и хранения пары.




Популярность среди потребителей завоевали изделия бренда Saphir. Купить их можно в интернет-магазине WAXA SHOP: https://waxashop.ru/item/formoderzhateli/.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь