Почему на чемпионате мира стоит следить за сборной Сербии?

Добавил tanechka 2160 дней назад в категорию Спорт

Продолжаем изучать возможности команд, которые вскоре сыграют на чемпионате мира по футболу. Настала пора обратить внимание на сборную Сербии.


17 июня сборная Сербии стартует на чемпионате мира в матче в группе E ЧМ-2018 против национальной команды Коста-Рики. В этот момент ирландские болельщики могут с грустью вздыхать, представляя, что на месте сербов могла играть их сборная.


Конечно, определяющими для ирландцев стали стыковые матчи против датчан, в которых «парни в зеленом» смотрелись неубедительно. Однако нельзя не заметить, что подопечные Мартина О’Нила имели все шансы обойти сербов в своей квалификационной группе и отправиться на чемпионат мира с первого места. Но случилось то, что случилось – ирландцы оказались в группе вторые, а в стыковых матчах уступили право сыграть на чемпионате мира футболистам из Дании.


Сербы не уступили ирландцам в домашнем матче, а играя в Дублине сумели одержать победу с минимальным перевесом. Стоит отметить, что сербские футболисты значительную часть матча играли вдесятером, после того, как Никола Максимович на 68-й минуте был удален. Ирландцы на своем поле проигрывают редко, сербы же сумели огорчить «зеленую армию». После матча сербские футболисты праздновали свою победу столь зажигательно, будто выиграли чемпионат мира. Однако по факту к тому моменту сербы всего лишь гарантировали себе, как минимум, второе место в группе.


На чемпионате мира Сербия, ведомая новым главным тренером Младеном Крстаичем, в ранге фаворита однозначно выступать не будет. Однако это не помешает команде побороться за выход из группы. Чувство победы, которое сборная ощутила в Ирландии должно помочь сербам настроиться на своих соперников по групповому этапу. В 2014 г. на чемпионат мира сербы вовсе не попали, пропустив в квалификации вперед команды Бельгии и Хорватии. В 2010 г. команда на турнир отобралась, но выступила там неудачно, заняв в итоге последнее место в группе D. Теперь сербским футболистам предстоит реабилитироваться перед своими болельщиками за прошлые неудачи.


Несмотря на успех в Ирландии, сказать, что сербы прошли квалификацию без проблем нельзя. Команда ни разу не смогла переиграть футболистов Уэльса, в Вене уступила Австрии. Растеряв по пути столько очков, сербским футболистам нужно было играть на победу в последнем матче тура. Противостояла им в Белграде сборная Грузии, которая много у кого в той квалификации отобрала очки. В итоге сербы справились, одержав победу с минимальным счетом 1:0. В матчах с футболистами Грузии сербы, кстати, взяли шесть очков, в то время, как сборная Ирландии в Тбилиси сыграла вничью. Вот еще одна причина, почему в Россию поехала команда Сербии, а не Ирландии.


Команда


Одной из причин успеха сербов в квалификации можно назвать высокую результативность. В 10 матчах команда забила 20 мячей. У ирландцев, к примеру, всего 12 голов в активе, у Уэльса 13, австрийцы 14 раз поражали ворота соперников. Сербы забивали не только в ворота аутсайдеров – Грузии и Молдавии. Три мяча было забито ирландцам, пять – австрийцам.


Что касается тактических построений, то за последние два года постоянно наблюдались изменения. Команда играла с тремя центральными защитниками, но при Крстаиче стала использовать и другие схемы. В мартовских встречах с Марокко и Нигерией можно было понаблюдать, как главный тренер экспериментировал с тактическими построениями команды.


Нельзя сказать, что результативность сербов – это заслуга исключительно нападающих. В команде отличались: нападающий Александар Митрович, полузащитники Душан Тадич и Мият Гачинович, вингер Филип Костич. Бывший футболист «Челси», выступающий сейчас за «Зенит», Бранислав Иванович атаковал ворота соперника с позиции центрального защитника. Экс-футболист «Манчестер Сити» Александар Коларов, будучи левым защитником, тоже подправлял результативность команды. Именно капитан сербской сборной принес команде важную победу в Дублине.


У сборной Сербии много классных футболистов, но некоторые из них выделяются особо. К примеру, многого ждут на чемпионате мира от опорного полузащитника «Манчестер Юнайтед» Неманьи Матича. Именно этот футболист должен разгонять атаки национальной сборной.


В России сербам придется играть с оглядкой на свои ворота. Соперники особые вольности в атаке команде вряд ли позволят, поэтому помогать с оборонительными функциями в центре поля Матичу будет Лука Миливоевич из «Кристал Пэлас».


Александар Митрович – надежда в атаке


В атаке сербские болельщики многого ожидают от молодого форварда Александара Митровича. Этот футболист ярко заявил о себе на чемпионате Европы среди юношей, выиграв со своей сборной этот турнир. После футболист перебрался из «Партизана» в один из ведущих клубов Бельгии – «Андерлехт». Там он выступал достойно, забив за два сезона 36 мячей в 69 матчах.


Заиграв в Бельгии, футболист перебрался в Англию, в «Ньюкасл». Начав многообещающе, Митрович постепенно сдал и доигрывать нынешний сезон отправился в аренду в «Фулхэм».


В Чемпионшипе у Митровича дела пошли веселее. Он помог команде занять третье место в турнире и вновь оказаться в Премьер-лиге. Кстати, играл Митрович вторую часть сезона под руководством соотечественника – Славиши Йокановича.


В 17 матчах Митрович забил 12 мячей за «дачников». Перед чемпионатом мира форвард набрал неплохую форму. Во многом с игрой этого молодого футболиста связаны надежды сербов на выход в 1/8 финала чемпионата мира. Если Митрович сможет успешно выступить в России, то на него однозначно обратят внимание «большие» клубы, которые обладают более серьезными возможностями, чем «Фулхэм» или «Ньюкасл».


Соперники по группе


Успешное выступление сборной Сербии на чемпионате мира во многом будет зависеть от того, как команда стартует. 17 июня в Самаре сербам предстоит сыграть со сборной Коста-Рики, командой, которая четыре года назад сотворила настоящую сенсацию, выйдя в ¼ финала. 22 июня в Калининграде будет важный матч с командой Швейцарии, которая по составу сербам не уступает и тоже рассчитывает выйти в плей-офф.


Как гласят прогнозы на ЧМ-2018 по футболу, все три команды справедливо надеются на выход в 1/8 финала, где планируют составить компанию фаворитам группы E бразильцам. 27 июня на стадионе «Спартак» в Москве сербы сыграют со сборной Бразилии, но ожидать от своей команды многого в этой встрече болельщикам вряд ли придется.


Команда уже сделала шаг вперед по сравнению с прошлым чемпионатом мира. Сейчас сербские футболисты хотя бы участвуют на турнире. Но вряд ли поклонники сборной Сербии не ждут от команды большего. Выход в 1/8 финала является главной задачей для подопечных Младена Крстаича. Если задачу выполнить удастся, то уже в первом раунде игр на вылет сербам, скорее всего, предстоит сыграть с чемпионами мира, сборной Германии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь