Краткая история футбола до 50х годов

Добавил tanechka 2148 дней назад в категорию Спорт


Точной даты изобретения футбола определить невозможно. Игры с мячом известны многим народам и в разных культурах. Например, в древнем Китае была известна игра Чжу-Кэ, напоминающая футбол. Игры с мячом практиковались в Древней Греции, считалось, что они развивают силу, ловкость, скорость, умение думать и быстро принимать решения. В 14 веке в Италии изобрели игру «Кальчо», она не похожа на футбол, каким мы знаем его сейчас. Но общие черты бесспорно есть. Считается, что именно итальянцы завезли свою игру на Британские острова. Итальянская футбольная форма предсьвлена на сайте formaopt.ru.

В 19 веке футбол стал очень популярен в Англии, кожаным мячом играли и простолюдины, и аристократы. В это время возникло большое количество команд, они возникали в колледжах и других учебных заведениях. Проблема была в том, что единых правил не существовало, например, одни считали, что играть руками нельзя, другие разрешали игру руками. Попытки стандартизировать игру предпринимались неоднократно, пока в 1863, наконец, не был учрежден Единый свод правил. С 1871 года существует старейший турнир на планете – Кубок Англии. Постепенно была введены единые стандарты поля, ворот, были введены пенальти.

Всего за десять лет после учреждения ассоциации число зарегистрированных в ней клубов превысило сотню. Это было время начала расцвета футбола. Вскоре на футбольных воротах появляется, привычная нам, сетка, организуются первые профессиональные судейские бригады.

В Россию футбол приходит в начале 20 века, тогда же организуются первые команды. Изначально футбол развивается в портах, первые матчи проходили между приезжими моряками и грузчиками портов.

В 20-30х годах происходит новый всплеск интереса к футболу, по всей Европе строятся стадионы, проводятся международные матчи. Во время войн человечеству было не до футбола, вследствие чего, игра приходила в упадок. В этот период расцветает южноамериканский футбол. Южноамериканские футболисты безоговорочно доминировали и в 50-60х годах. В 1955 году создается единая европеская футбольная ассоциация.

 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь