Зарубежная пресса в восторге от игры россиян

Добавил v.v. 2142 дня назад в категорию Спорт

Победа россиян с разгромным счетом мало кого из футбольных экспертов оставила равнодушным. За матчем открытия чемпионата мира следят, как правило, во всём мире. Похвалы зарубежной прессы добились Александр Головин и Денис Черышев. Многие журналисты особо отметили замены Станислава Черчесова, которые помогли достигнуть результата. Пока другие сборные, в том числе такие гранды, как Испания или Португалия не начали свои матчи, всё внимание было приковано к игре российской сборной.


Правда некоторые журналисты всё равно вынуждены были буквально «разрываться», ведь в Сочи во время матча открытия шли тренировки испанской и португальской сборной. Такие мероприятия традиционно заканчиваются пресс-конференцией, а значит нельзя оставлять без внимания всё то, что скажут наставники этих сильных команд. Тем не менее, журналисты, работавшие в Сочи, сумели и узнать последние новости из тренерских штабов потенциальных лидеров группы B, и за матчем открытия проследить.


Иностранные журналисты, которые не следили за последними играми российской сборной, были удивлены расстановкой и составом команд. Возможно, появление в сборной ветерана Сергея Игнашевича из-за эпидемии травм ни у кого не вызывало вопросов, но почему вместе со столпом обороны ЦСКА в паре выступал Илья Кутепов, который даже в «Спартаке» играет нерегулярно, многим было непонятно.


Иным представителям прессы показалось странным участие в матче с первых минут полузащитника «Краснодара» Юрия Газинского. Португальские журналисты ухмылялись, недоумевая, чем этот футболист лучше Дениса Глушакова, оставшегося вне заявки. Кое-кто даже пошутил, что скорее Роналду будет удален в самом начале встречи, чем футболист «Краснодара» забьет гол. Газинский в итоге забил, неужели мы увидим удаление игрока «Реала» в самом начале встречи? Не хотелось бы.


Пока португальцы недоумевали, более опытный британский коллега одернул их, отметив, что гол стал следствием хорошо разыгранной комбинации и не так было важно, кто ее замыкал.


«Забитый мяч – плод командной игры», –резюмировал англичанин.


Испанские журналисты расстроились, когда увидели, как Алан Дзагоев практически на ровном месте получил травму. Один из них заявил, что полузащитник ЦСКА давно уже мог заиграть в Примере, если бы не многочисленные травмы, которые преследуют Дзагоева на протяжении всей карьеры.


Стоит отметить, что на стартовом отрезке матча острота атак у ворот Саудовской Аравии во многом шла от Алана Дзагоева, который обостряющими передачами скрашивал сумбурное начало матча. Правда, когда на поле вышел Черышев, принципиально ничего в игре российской сборной не поменялось – команда всё так же продолжала давить на соперников.


Французский эксперт, тем временем, положительно отозвался о тактике россиян. Ему понравилось, что хозяева не пытаются брать инициативу на себя и не стараются размазывать соперника, а выжидают, когда не самая мастеровитая команда сама допустит ошибку. Француз прогнозировал еще один гол в первом тайме в случае, если такая игра сохранится.


Специалист оказался прав, буквально через несколько минут россияне забили второй мяч. Отличился вышедший на замену Денис Черышев, который по-хозяйски распорядился мячом в штрафной соперника и совладал с нервами. Настала пора корейского комментатора восхищаться увиденным – азиатскому специалисту понравилось, что Черышев сумел реализовать свой едва ли не первый момент.


Пока после тренировки испанской команды Серхио Рамос и Фернандо Йерро отвечали на вопросы журналистов, большая часть пишущей братии украдкой следила за тем, как, вышедший на замену Артём Дзюба забивает очередной гол в ворота команды Саудовской Аравии. Даже вопросы о выдворении из сборной Испании Юлена Лопетеги не вызывали повышенного интереса у ряда корреспондентов.


«Прекрасный навес и классный удар форварда – идеальное сочетание для гола», – комментировали в сочинском пресс-центре гол Дзюбы.


Когда шло добавленное к матчу время, журналисты шутили о том, что россияне реализовывают едва ли не каждый второй момент у ворот соперника. Самые оптимистичные заявляли, что с такой игрой любому оппоненту придется остерегаться российскую сборную. Денис Черышев, словно в подтверждение этих слов, записал на свой счет еще один мяч.


Тут уже не скупились на комплименты представители испанской прессы, которые хвалили технику, удар и высокую скорость российского футболиста. Некоторые даже осторожно предположили, что игрок «Вильярреала» может стать открытием турнира, сыграв на таком уровне несколько матчей. Напомним, что большинство прогнозов на матчи ЧМ-2018 предполагают, что Россия выйдет в 1/16.


Представитель американского спортивного телеканала отметил, что игровое преимущество Саудовской Аравии в матче открытия было бесполезно. «Наставник россиян сделал результат матча не только благодаря заменам, но и с помощью коррекции тактики по ходу игры», – сказал он.


Как только американец закончил хвалить Черчесова, настала пора сказать пару добрых слов об игре Александра Головина. Полузащитник ЦСКА отметился точным ударом со штрафного, да и вообще принял непосредственное участие в четырех из пяти забитых мячей. Журналист не стал скупиться на комплименты в адрес молодого россиянина, отметив его ощутимый и быстрый прогресс.


Немецкий журналист вторил своему американскому коллеге, отмечая игру Головина. Представитель СМИ Германии сравнил полузащитника «армейцев» с Дэвидом Бэкхемом, а также заявил, что у этой российской команды есть будущее на турнире. Немец сказал, что с учетом многочисленных травм россиян выйти в плей-офф команде будет непросто, но, судя по показанной игре, сделать это будет возможно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь