Если бензин попал в глаза: что делать, чем и как промывать, последствия

Добавил v.v. 2024 дня назад в категорию Здоровье

Наши глаза слишком чувствительны ко многим факторам. Любое вещество попавшее в глаз, сразу отзовется неприятными ощущениями и болью. Если при попадании на роговицу посторонних веществ никак не отреагировать, это может привести к серьезным травмам или слепоте. Что делать, если в глаза попал бензин? Последствия могут быть серьезными.


Ваши действия


Поэтому первое правило, что делать, если бензин попал в глаза, - срочно позвонить в скорую или отправиться в ближайший травмпункт. Но до этого необходимо оказать первую помощь пострадавшему. Сразу же промойте глаза, иначе последствия могут быть плачевными - от ожога роговицы до полной потери зрения. Ни в коем случае нельзя тереть глаза руками и прикладывать лед. Ваша задача - максимально удалить агрессивное вещество. В следствии попадания бензина может быть ожег глаза, как действовать в такой ситуации читайте по ссылке: http://fb.ru/article/192289/ojog-glaza-pervaya-pomosch-i-lechenie.


Чем промывать глаза


Под рукой чаще всего оказываются такие доступные средства, как аптечная ромашка или чай. Следует заварить чай покрепче или ромашку обычным способом и остудить перед промыванием.


Если несчастный случай произошел вне дома и вышеперечисленных растворов нет под рукой, допускается проводить процедуру увлажняющими каплями для глаз. При отсутствии капель глаза можно промыть слабым раствором марганцовки, физраствором и даже обычной кипяченой водой. Можно проводить эту процедуру и с помощью фурацилина: пару таблеток этого вещества нужно предварительно измельчить и растворить в теплой воде.


если бензин попал в глаза что делать

Как промывать глаза


Можно воспользоваться пипеткой или шприцем, резиновой грушей (перед применением ее обязательно продезинфировать или прокипятить).


Более быстрым и успешным будет промывание глаз, если имеются в наличии полимерные ванночки. В такую емкость необходимо налить раствор, наклонить пострадавшего так к ней лицом, чтобы контуры глаза плотно облегали края ванночки. Потом рукой, придерживая ванночку, запрокинуть пострадавшему голову. Он должен раскрыть глаз и поморгать несколько раз. При необходимости процедуру можно повторить, только обязательно нужно слить использованный раствор и использовать новый. Глаза вытирать нельзя, можно только слегка промокнуть стерильной салфеткой.


При дальнейшем лечении первая помощь при попадании в глаз бензина является решающей. Ситуации с повреждением бывают разные, но все они требуют быстрой и адекватной реакции. После того, как была оказана первая помощь, следует немедленно обратится за профессиональной помощью к специалисту - врачу-офтальмологу для дальнейшего лечения в случае необходимости.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь