Как часто нужно делать массаж простаты: проведение процедуры, регулярность, лечение и профилактика

Добавил tanechka 1991 день назад в категорию Pазное

Многих волнует, как часто нужно делать массаж простаты? Одним из наиболее эффективных вариантов лечебной терапии, которую также проводят в качестве небольшой профилактики, считается массаж предстательной железы, или простаты. Благодаря постоянным процедурам, совершаемым с регулярной частотой, можно предупредить большинство болезней, которые связаны с репродуктивной и мочеполовой системами. Такие манипуляции делают преимущественно в условиях стационара, но при непродолжительном обучении практически каждый мужчина при желании может самостоятельно проводить их в домашних условиях. Тут будет уместным вопрос – как часто необходимо совершать эти действия и насколько длительными они должны быть?


Массажные процедуры: лечение простаты


Массаж простаты


Какие показания приводят к тому, что доктор назначает массаж простаты? Мужская предстательная железа подвержена пагубному влиянию разнообразных факторов. К сожалению, сидячая работа, малоподвижный образ жизни, разнообразные изменения в гормональном фоне, возрастные изменения, различные воспаления, которые могут быть в соседних органах, перегрев либо переохлаждение – все это вызывает изменения в работе предстательной железы. «Как часто нужно делать массаж простаты?» – спрашивают многие. Не все знают, что все зависит от индивидуальных особенностей организма пациента и тяжести болезни.


Непосредственно процедура массажа предстательной железы будет активировать работоспособность органа, поможет устранить разнообразные застойные процессы, а также будет способствовать выделению предстательного сока или секрета, который зачастую насыщен уже отмершими клетками, гнойными выделениями, вредными микроорганизмами.


В каких случаях показан массаж железы?


Плохое самочувствие


Как часто нужно делать массаж простаты? На этот вопрос способен ответить только врач в зависимости от клинической картины. «Когда следует проводить массаж?» – спрашивают мужчины. Медицинскими показаниями к началу процедур по массированию предстательной железы считаются такие симптомы и болезни, как:



  1. Жалобы на хронические боли в тазу. Различные воспаления органов, расположенных в малом тазу.

  2. Простатит, который перешел в стадию хронического. Разрешается массаж только в «спокойном» периоде.

  3. Разнообразные расстройства, связанные с сексуальностью.

  4. Снижение потенции (зачастую происходит в связи с возрастными изменениями в мужском организме).

  5. Неудачные или слабые результаты после медикаментозной терапии.


Все механические действия, которые проводятся с определенной частотой, обязательно будут иметь желаемый результат. Массаж назначается для того, чтобы поддержать тонус предстательной железы, улучшить обмен веществ вокруг массируемого органа, а также усилить приток крови в малом тазу, уменьшить воспаление, повысить сексуальность и непосредственно мужскую потенцию. Благодаря этим результатам массаж предстательной железы разрешается проводить даже в преклонном возрасте.


Рекомендации ведущих специалистов сводятся до того, что перед назначением массажа предстательной железы пациент обязательно должен сделать диагностическое обследование, которое поможет точно определить, есть ли у него противопоказания для подобной манипуляции или нет.


Всем ли можно проводить процедуру?


Плохое самочувствие


Противопоказаниями к проведению массажных действий (в том числе и простаты) являются разнообразные острые течения заболеваний, геморроидальные узлы, новообразования, венерические патологии, песок, который находится в протоках простаты, а также варикоз с вероятностью появления тромбов.


При обследовании, если обнаружено хоть одно из противопоказаний, – пациенту предлагается изначально пролечить основную болезнь, а затем уже приступать к массажу предстательной железы. Как часто нужно делать массаж простаты? На этот вопрос ответит уролог. Все зависит от тяжести болезни и поставленных целей в ходе лечения, а как самостоятельно делать эту процедуру читайте тут: https://www.syl.ru/article/130845/massaj-prostatyi-samostoyatelno-realno-li-eto-sdelat-v-domashnih-usloviyah.


Длительность процедуры массажа предстательной железы


Круглые часы


В терапии различают несколько видов массажа предстательной железы. Каждый вид индивидуально подбирается под пациента. После проведенного обследования доктор назначает необходимое количество сеансов, а также расписывает время и периодичность визитов к специалисту. Как часто делать массаж простаты для профилактики? Урологи рекомендуют выполнять процедуру раз в неделю.


Виды массажа предстательной железы


Существует несколько разновидностей терапии. К ним относят:



  • Массаж на буже – это особая сложная процедура, которая проводится исключительно в условиях стационара. Первый этап – промывание мочеиспускательного канала при помощи антисептика. Далее вводится тонюсенький стержень, который имеет тупой наконечник – буж. После того, как инструмент будет упираться в ткань простаты, доктор может начинать массировать. Пальцами второй руки мягко сжимается основание пениса. Всего на манипуляцию отводится меньше минуты. После вытягивания бужа все необходимо снова тщательно промыть. Все, что выделилось во время процедуры, убирается посредством катетера из резины через мочевой пузырь. Сеансы рекомендуется проводить один раз в три дня. Перерыв между курсами должен составлять не менее года.



  • Классический (пальцевой) массаж. Первые пару сеансов обязательно должен сделать квалифицированный специалист. Только после этого пациент сможет понять, насколько глубоко необходимо вводить палец, какая должна быть интенсивность движений. Все действия можно делать в нескольких позах: лежа на боку, ноги при этом слегка согнуты в коленях, либо сидя на корточках. Необходимо обязательно тщательно вымыть руки, а также не забыть смазать их вазелином. Медленно вводится палец в анальное отверстие. После обнаружения холмика следует совершать разминающие движения по 10-15 секунд. В случае, если все действия верны, из уретры начнет выделяться секрет. Подобные манипуляции можно делать через день. Через один месяц можно повторять процедуру.



  • Непрямой массаж. Упражнения Кегеля могут выполнять не только женщины, но и мужчины. Мышцы таза при этих упражнениях в определенном ритме сокращаются. Преимуществом данной процедуры считается то, что эти сокращения можно делать в любом месте. Для положительного эффекта достаточно делать их на протяжении дня по две минуты. Благодаря простоте выполнения и эффективности такой «массаж» можно проводить хоть каждый день.


Конкретный вид воздействия назначает врач с учетом индивидуальных особенностей пациента. «Как часто надо делать массаж простаты?» – спрашивают пациенты. Все зависит от конкретной клинической картины.


Использование массажеров


Массажер простаты


Благодаря специальным стимуляторам, которые используются для массирования органов, можно избавиться от застойных процессов, что возникают в малом тазу. Производитель использует для своих моделей мягкую резину, силикон, они достаточно прочные и ими легко и просто пользоваться. Изготовитель позаботился о том, чтобы изделие дублировало изгибы прямой кишки, а также чтобы после того, как массажер будет введен, он уперся в предстательную железу. Более продвинутые модели снабжаются вибрацией. Перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией к нему. Как часто делать массаж простаты массажером, можно выяснить у врача.


Правила безопасности


Не стоит забывать, что любой массаж – это вспомогательная лечебная процедура. Именно поэтому, если доктор назначил подобную процедуру, необходимо обязательно доводить ее до конца. Не рекомендуется пропускать хотя бы один сеанс, а также необходимо следить за тем, чтобы качество проводимых манипуляций не ухудшалось. Систематичность и регулярность массажа простаты – залог быстрого выздоровления.


О чем важно знать перед проведением терапии?


Человек моет руки


Сколько по времени делать массаж простаты? В среднем одна процедура занимает 5-10 минут. Чтобы осуществить массаж предстательной железы, необходимо правильно подготовиться к процедуре. Пациенту следует очистить кишечник с использованием клизмы. Желательно использовать для этого травяной отвар. Это поможет предупредить развитие дисбактериоза. Не рекомендовано часто применять клизму, поскольку это может нарушить полноценное функционирование желудочно-кишечного тракта. После этого необходимо тщательно подмыться и вытереть насухо половые органы. Массажисту также следует подготовиться к процедуре. А именно:



  • хорошенько вымыть руки, используя гигиеническое средство;

  • подготовить стерильные перчатки;

  • смазать палец оливковым или облепиховым маслом (благодаря этому облегчится вход в анальное отверстие пациента для совершения массажного действия).


Пациент должен выбрать ту позицию, в которой удобнее всего будет осуществлять процедуру. Поверхность, на которой будет лежать пациент, необходимо накрыть полотенцем или простыней. После подготовительного процесса можно приступать к проведению манипуляции. Перед процедурой необходимо уточнить у врача, сколько нужно сеансов массажа простаты, чтобы ваше самочувствие улучшилось.


На заметку пациенту


Консультация врача


Массаж простаты необходимо применять только по показаниям уролога. Самолечение может навредить и ухудшить общее состояние здоровья. Если правильно осуществлять все манипуляции, то улучшается работа репродуктивной системы у мужчины и устраняются неприятные симптомы простатита. В процессе проведения процедуры не должно возникать неприятных и болезненных ощущений. Если присутствует у пациента дискомфорт, то необходимо прекратить подобную манипуляцию, поскольку это может вызвать болевой шок. Перед применением любого метода терапии необходимо обратиться к врачу. Сколько раз нужно делать массаж простаты? Этот вопрос интересует многих. Не все знают, что ответить на него может только уролог. Все зависит от тяжести болезни и общей клинической картины каждого пациента.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь