Всё, что нужно знать для ухода за кроликами

Добавил tanechka 1968 дней назад в категорию Pазное

Как ухаживать и чем кормить

Как кормить кролика это вовсе не трудный вопрос. В любом из зоомагазинов есть огромный выбор специальных кормов для них. В такие корма, как правило, уже входят и злаки, и овощи, и другие полезные вещества. Кролики любят кору деревьев, поэтому можно класть им веточки от деревьев, а также мел. Больше информации про питание кроликов можно узнать на сайте fermagood.ru.

Ухаживать за этими животными не очень сложно. Всё, что требуется это периодически чистить клетку и, разумеется, очищать кормушки и поилку, это стоит делать ежедневно.

Также важная часть ухаживания за кроликом — это прогулка. Они по своей природе не могут всё время сидеть в помещении, и им требуется иногда гулять.

Ещё декоративным кроликам время от времени нужно подрезать когти. Важно только не задеть кровеносные сосуды когтей, иначе животному будет больно и придется отмывать кровь. Эти животные очень чистоплотны, поэтому купание понадобится только в случае, если кролик сильно вымазался. И ещё пару раз в неделю нужно вычёсывать шерсть, за исключением периодов, когда кролик линяет, это обычно бывает весной и осенью. В такие моменты нужно вычесывать шерсть каждый день, так как если этого не делать, линька принесет множество дискомфорта и питомцу, и хозяину.


Болезни декоративных кроликов


Из распространенных заболеваний домашних кроликов можно выделить следующие: диарея и вздутие живота, простудные заболевания, конъюнктивит и др. Эти болезни, естественно, не лечатся одинаково, и не стоит пускать всё на самотек и надеяться, что недуг исчезнет сам. Нужно обязательно проконсультироваться с ветеринаром по поводу симптомов, указывающих на ту или иную болезнь и сразу же обратится, если какой-то из них будет замечен.

Ни в коем случае нельзя допускать перегрев кролика. Эти питомцы часто могут даже погибнуть от солнечного удара. Например, капуста либо зелень хорошо восстанавливают баланс воды в организме животного, это следует учесть, особенно, на случай путешествий вместе со своим любимцем.

Во избежание болезней, необходимо всегда придерживаться строгих советов по уходу за декоративными кроликами. Регулярно чистить клетку, а также ёмкости для воды и пищи, соблюдать гигиену, вовремя кормить и снабжать питомца необходимыми питательными веществами и витаминами, своевременно делать все необходимые прививки и прочее.

Домашние кролики, как и все остальные питомцы, должны находится под постоянной опекой и заботой. Нужно следить, ухаживать и оберегать своего животного. Не зря ведь существует поговорка: «Мы в ответе за тех, кого приручили».
 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь