Проверяем слух: опустеют ли прилавки магазинов?

http://www.gorodnews.ru - Добавил student в категорию Бизнес и экономика

По городу ходят панические домыслы: цены на продукты в ближайшие неделю-две прыгнут вверх. На фоне уже опустевших полок со смоленским молоком это наводит на нехорошие размышления.



Все так плохо?



За последний месяц количество продуктов питания на региональных прилавках уменьшилось в разы. А производители, чтобы окончательно не загнуться, поднимают цену. Таковы выводы исследователей фонда общественного мнения. По итогам октябрьских опросов, треть смолян сократили расходы на продукты питания. Неужто все так плохо?



Не замечая ничего подобного, но чтобы развеять сомнения, корреспонденты «АиФ-Смоленск» прошлись по продуктовым точкам города. «Не заметил никакого падения спроса, - рассказал управляющий крупной сети смоленских супермаркетов. - Люди как покупали продукты, так и покупают. Равно как и поставка товаров у нас точно такая же, как месяц или даже полгода назад. Да и цены мы повышать не собираемся, наверное, только перед Новым годом на мандарины поднимем цену».



Крупа даже подешевела



Сравнив ценники в нескольких торговых сетях и поговорив с продавцами и покупателями, убедились, что никакого катастрофического роста нет. Да, немного подорожали сахар, яйца и растительное масло. А вот рис и гречка даже подешевели. На смоленских рынках цены еще ниже. Не чувствуется ни повышения, ни влияния кризиса, все как раньше, главное - желание найти подешевле. На вопрос, будут ли повышаться цены на продукты питания, продавцы Колхозного рынка лишь недоуменно мотают головой.



Удивил наш вопрос и начальника городского управления по потребительскому рынку Дмитрия РАЙКОВА. «Первый раз слышу о каком-то повышении цен, - ответил Дмитрий Викторович. - Не знаю, откуда у аналитиков такая информация, но, насколько я знаю, ничего подобного пока не прогнозируется».



Повышения цен нам стоит ждать лишь перед Новым годом, но это стандартная маркетинговая процедура. Что касается введения таможенных пошлин на продукты, то в управлении потребительского рынка нам объяснили, что пока сельское хозяйство не окрепнет, вводить подобные меры никто не будет.







КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА



Экономгеограф, заведующий лабораторией туристско-рекреационных исследований СГУ Михаил ЕВДОКИМОВ:



- То, что сейчас происходит на продовольственном рынке Смоленщины, да и всей России, вполне закономерно. Ни о каких пустых прилавках речи идти не может. Надо понять, что продовольственные товары - это особая группа. Люди всегда будут есть. К тому же в стране переизбыток продовольствия! Касательно так называемого повышения цен: пока у нас в стране 13-процентная инфляция, они будут расти. Чтобы как-то выжить, производители просто должны закладывать большую цену. Работать себе в убыток никто не будет.



Автор: Алексей ВОЛКОВ

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь